13:16 7 августа 2019Новости
42

Дарья Серенко будет вести кураторскую программу в ИСИН ММУ

News_detailed_picture© Дарья Серенко / Facebook

До 19 августа идет прием документов от желующих пройти обучение по программе «Современные кураторские практики» в Институте свободных искусств и наук Московского международного университета (ИСИН ММУ). Куратор направления – Дарья Серенко.

Занятия программы «Современные кураторские практики» начинаются 1 сентября, срок обучения — два года. Как сообщает сайт ИСИН ММУ, программа предназначена для студентов, заинтересованных в кураторстве как в критической, социальной и творческой деятельности, отвечающей на запросы современности.

Цель программы — не только дать студенту необходимый инструментарий, но и погрузить его в поле эстетических, философских и социальных вопросов, которые являются неотъемлемой частью любой практики, включающей современное искусство. Направление подходит как для студентов, пока не имеющих кураторского опыта, так и для тех слушателей, кто уже делал свои проекты в сфере культуры и искусства.

Дарья Серенко — российская художница и поэтесса, арт-активистка, феминистка, журналистка, куратор выставок, создательница акции #тихийпикет и галереи в подъезде жилого дома «Чрезвычайная коммуникация», куратор галереи «Пересветов переулок» объединения «Выставочные залы Москвы» и лаборатории современного искусства для подростков «ПС 18-». С 2018 года преподает в Школе культурологии НИУ ВШЭ.

Среди приглашенных лекторов и ведущих практических семинаров Павел Митенко, Виктор Мизиано, Андрей Паршиков, Элла Россман, Денис Ларионов и Таня Волкова.

«Кураторы в сфере культуры и искусства сегодня — это не только фигуры, концептуализирующие пространство для высказывания, не только менеджеры, обслуживающие культурный процесс, но и своего рода персоны-лаборатории, чутко реагирующие на современность и находящиеся в постоянном полевом исследовании: в разработке новых практик, форматов, подходов», — пишет Дарья Серенко в манифесте программы «Современные кураторские практики» .

Наряду с образовательным процессом программа дает возможность интеграции в профессиональное сообщество: благодаря экспериментальному формату обучения студент сможет расширить спектр своих знаний и практик не только при помощи академического инструментария, но и через создание новой творческой среды. В будущем программа станет аккумулирующим проектным центром для всего Института свободных искусств — для Московской школы нового кино, Московской школы новой литературы и других магистерских программ.

Также в рамках программы впервые в Москве открывается лаборатория активизма: вместе с Дарьей Серенко студенты изучат существующие проблемы современной России и установят собственные связи между личным и политическим. Помимо лекционных курсов программа включает проектные и научно-исследовательские семинары.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323133
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327920