14:20 8 августа 2019Новости
38

«Любимовка» объявила внеконкурсную программу

News_detailed_picture© Яна Горбачева

Пьесы Александра Железцова, Олега Богаева, Павла Пряжко и Ирины Васьковской вошли во внеконкурсную программу фестиваля молодой драматургии «Любимовка», который пройдет в Москве с 31 августа по 7 сентября.

Как сообщают организаторы фестиваля, пьесы будут представлены в форме режиссерских читок в новом театральном пространстве «8/3» (ул. Казакова, д. 8, стр. 3). После каждой читки будут проходить обсуждения с участием авторов, аудитории и театральных профессионалов.

Внеконкурсная программа фестиваля «Любимовка-2019»:

  • «На ладони» — Александр Железцов (Москва)

    Короткая пьеса с переворотом — телефонный разговор главного героя, потрепанного жизнью мужика, который, сидя у себя в кабинете, за день до отпуска получает задание — «оформить» по статьям митингующих. Путевка в Мисхор обеспечена, на видео — задержанные и побитые, а глубоко из памяти выплывает давнишняя любовь — в Крыму, с палатками и девушкой на букву «Л». Прошлое петлей настигает героя в момент, когда нужно решить — сделать реальный срок девушке с дредами, жестко избитой ментами, или нет.

  • «Дневник влюбленного прокурора» — Олег Богаева (Екатеринбург)

    Семейная пара, потомственный прокурор и его жена, работают в одном суде. Работа привычная: жестокая, репрессивная и скучная. Но однажды прокурор влюбляется, и все слетает с катушек. И жена, и сын, и коллеги, и объект любви, и сам прокурор — продукты жизнедеятельности гнилой системы, в которой не уважается никто, кроме начальства. Когда герой пытается выскочить из накатанной поколениями и не подлежащей сомнению колеи, жизнь мстит.

  • «Комитет Грустящего Божества» — Павел Пряжко (Минск)

    Ждешь электронной очереди в банк, клепаешь болты, убираешь снег в куртке работника ЖКХ, а на кармане куртки у тебя — георгиевская ленточка. Ты веришь во что-то, не имеющее отношения к твоей «дешманской» жизни, но почему-то веришь. И ведь все сопротивляется: задержки зарплаты, остатки йогурта на дне пластиковой бутылки, розовая болоньевая куртка. Но нет — цепляешь ленточку и думаешь, что всё ок.

  • «Рэйп ми» — Ирина Васьковская (Екатеринбург)

    Оля, два Максима и несколько эпизодических лиц; вольготный лайфстайл молодых людей, которые время от времени сражаются с хамством в супермаркете и глютеном в пище, но забили на все остальное. Это и есть протест «новых вялых», которые быстро женятся, быстро разводятся, любят хорошее вино и аспарагус, а в целом считают, что «пока, б...ь, мы бьемся на шпажках для канапе на винной вечеринке — шанс есть». Пьеса про новую свободу и попытку ее сохранить.

Кристина Матвиенко, куратор внеконкурсной программы, театральный критик, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» в Электротеатре Станиславский:

«Две из отобранных пьес написаны взрослыми драматургами, Александром Железцовым и Олегом Богаевым, одна — Павлом Пряжко, и одна — молодой Ириной Васьковской. И это все — разные слои нашего new writing, в 2000-е перевернувшего все, не только театр. Пьесы Богаева и Железцова — про пенитенциарную систему как частный случай общего коллапса; Пряжко — про несовпадение между реальностью и пропагандой; и еще одна, Васьковской, — о проекте будущего, слабом, глубоко индивидуальном и, кажется, реальном».


Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» был основан в 1989 году. С тех пор он стал главной независимой лабораторией новой драматургии и открытым пространством для обмена опытом — дебютанты могут не только публично представить свой текст, но и услышать мнения признанных драматургов.

В этом году «Любимовка» проходит на новой московской театральной площадке «8/3». В основную программу фестиваля отобраны 26 пьес авторов из Москвы, Петербурга, Минска, Херсона, Екатеринбурга, Казани, Астрахани, Логойска, Таганрога и Уфы. Во внеконкурсной программе фестиваля участвуют пьесы состоявшихся авторов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322532
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327367