16:41 8 августа 2019Новости
75

Роскомнадзор заинтересовался журналом «Археология русской смерти»

News_detailed_picture© podpisnie.ru

Сегодня, 8 августа, Роскомнадзор обратился к создателю и главному редактору журнала «Археология русской смерти» Сергею Мохову с требованием предоставить выходные данные издания.

Cкан первой страницы письма Роскомнадзора Сергей Мохов приводит в своем фесбуке.

В документе, датированном 7 августа, говорится что требование предъявлено по итогам проведенной в июле внеплановой проверки первого номера журнала за 2018 год и упоминается нарушение ст. 27 закона «О СМИ», согласно которой каждый выпуск печатного издания должен содержать его выходные данные, такие как учредитель, тираж и адрес редакции.

«Пришли за "Археологией русской смерти" — скоро отберут у всех честных людей даже смерть и грустными вечерами почитать нечего будет. Будете РиаФан читать по подписке», — пишет Мохов.

«Это административка за нарушение издания серийной печатной продукции, — считает он. — Ничем не грозит и ничего страшного сейчас нет. Требуют внести все данные по издателю — кто, что, когда и где печатает и как распространяет. Но мы все понимаем, что подобные операции могут делать для разных целей — например, признать от издателей, что журнал их, а потом уже предъявить конкретному лицу что-то».

Сергей Мохов — социальный антрополог, танатолог, создатель первого в России журнала, посвященного death studies «Археология русской смерти» (выходит с 2015 года), автор книги «Рождение и смерть похоронной индустрии: от средневековых погостов до цифрового бессмертия» (М.: Common place, 2018).

Как отмечает «Медиазона», в 2016 году Мохов, муж юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь, подвергся нападению. Сообщалось, что к нападению могли быть причастны люди, связанные с бизнесменом Евгеним Пригожиным, расследование о котором незадолго до того выпустил ФБК.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322576
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327406