12:21 9 августа 2019Новости
31

В «Пионере» состоится встреча с Павлом Рудневым

News_detailed_picture© Фестиваль «Территория»

21 августа в летнем кинотеатре «Пионер» в московском парке искусств «Музеон» в цикле «Просветитель в Пионере» пройдет встреча с Павлом Рудневым – театральным критиком, кандидатом искусствоведения, помощником художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам.

Начало в 19:00, вход бесплатный по предварительной онлайн-регистрации.

В этом году книга Павла Руднева «Драма памяти. Очерки истории российской драматургии 1950–2010-е», выпущенная издательством «Новое литературное обозрение», вошла в лонг-лист премии «Просветитель».

«В монографии предпринята попытка представить картину советской послевоенной и постсоветской драматургии с 1950-х годов до наших дней, от В. Розова до И. Васьковской, — говорится в издательской аннотации. — У автора две задачи: взглянуть на развитие советской драматургии с точки зрения человека начала XXI века, когда канон советского театра более не властен над нынешней театральной реальностью, и поддержать идею непрерывности развития современной пьесы в России. Исследователь опровергает мнение о пропасти между поколениями и подчеркивает, что художественные и нравственные искания авторов советского периода не прерваны, а находят продолжение в драматургии новейшего времени».

Куратор литературной программы «Пионера» Сергей Сдобнов поговорит с Павлом Рудневым о том, как советская драматургия связана с современными российскими пьесами и на каких языках говорит со зрителем театр наших дней.

Темы дискуссии:

  • Культурная изоляция: о чем писали пьесы в Советском Союзе после 1945 года?
  • Как устроены пьесы Владимира Сорокина, Людмилы Петрушевской, Венедикта Ерофеева?
  • Как в России появился документальный театр?
  • Как менялся герой нашего времени со смерти Сталина до эпохи Путина?
  • Что такое «новая драма»?

На встрече можно будет купить книгу Павла Руднева «Драма памяти. Очерки истории российской драматургии 1950–2010-е» по специальной цене и подписать ее у автора.

Прямая трансляция встречи будет вестись в инстаграме Pioner Bookstore, через несколько дней качественная видеозапись появится в соцсетях магазина.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928