11:25 12 августа 2019Новости
40

В Совфеде обвинили иностранные государства в подстрекательстве к протестам

News_detailed_picture© Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

11 августа председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что зарубежные силы манипулировали участниками протестного митинга 10 августа на проспекте Академика Сахарова в Москве.

«По полученной нами информации на 10 августа, наши зарубежные оппоненты использовали возможности информационно-компьютерных технологий (в том числе популярный в определенных кругах видеохостинг YouTube) для фактического манипулирования гражданами России, пришедшими на согласованную властями акцию на площади Сахарова в Москве», — цитирует Климова ТАСС.

«Люди ни с того ни с сего начали получать на свои гаджеты информацию из источников, на которые никогда не подписывались, — пояснил он. — Беда в том, что эта информация носила явно подстрекательский характер и фактически открыто провоцировала людей на нарушение закона: направляла граждан в сторону охраняемых федеральных объектов».

«Такого рода технологии невозможно применить без соучастия конкретных западных организаций, владельцев соответствующих сетевых компаний», — добавил председатель временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Брифинг Климова по итогам заседания комиссии, состоявшееся 11 августа, можно посмотреть на сайте СФ. Климов, в частности, заявляет, что иностранные государства осуществляют вмешательство в российские выборы «через контролируемые их государственными структурами средства массовой информации и социальные сети».

В тот же день, 11 августа, Роскомнадзор направил письмо в адрес Google «с требованием принять меры по недопущению рекламирования несанкционированных (незаконных) массовых мероприятий на принадлежащем компании видеохостинге YouTube».

Роскомнадзор утверждает, что с целью распространения информации о несанкционированных акциях протеста «ряд структур, имеющих YouTube–каналы, приобретают у YouTube рекламные инструменты (такие как "push-уведомления")», которые «поступают в том числе пользователям, которые не подписаны на YouTube–каналы данных структур».

«В случае непринятия Google мер реагирования Российская Федерация будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела государства, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов в России, оставляя за собой право на адекватную реакцию», — говорится в письме Роскомнадзора.


10 августа на проспекте Академика Сахарова в Москве прошел согласованный митинг «Вернем себе право на выборы — 3». По данным МВД, в нем приняли участие 20 тысяч человек, по данным «Белого счетчика» — около 60 тысяч. После митинга часть протестущих направилась в центр города, где полиция, как сообщает «ОВД-Инфо», задержала более 256 человек.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323093
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327895