11:49 13 августа 2019Новости
25

Назван срок завершения реставрации Соловецкого монастыря

News_detailed_picture© Александра Смолич

12 августа министр культуры РФ Владимир Мединский объявил, что завершить основной комплекс реставрационных работ на Соловецком архипелаге планируется к 2035 году.

«Продолжается масштабная реставрация объектов культурного наследия ансамбля Соловецкого монастыря. Часть зданий восстановлена в 2019 году. Наиболее значимый — Настоятельский корпус — будет сдан в 2020-м. Завершение основного комплекса работ на Соловецком архипелаге запланировано к 2035 году», — цитирует ТАСС запись в твиттере министра. В настоящее время запись недоступна.

Также сообщается, что ремонтно-реставрационные работы продолжаются на 12 объектах архипелага, в 2019 году на проведение этих работ выделено более 77 млн рублей.

В 2016 году Владимир Мединский заявлял, что за последние четыре года из федерального бюджета на сохранение памятников Соловецкого архипелага было выделено 2,269 млрд рублей, при этом 68 из 191 объекта культурного наследия на территории Соловецкого монастыря предполагалось отреставрировать к 2020 году.

В феврале 2018 года стало известно, что Следственный комитет России расследует уголовное дело в отношении подрядчиков Министерства культуры, подозреваемых в хищениях бюджетных средств при реставрации объектов культурного наследия в Соловецком монастыре. Сумма ущерба оценивалась в 20 млн рублей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322903
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327735