11:57 14 августа 2019Новости
52

Минобрнауки ужесточило правила взаимодействия с иностранными учеными

News_detailed_picture© «Троицкий вариант — Наука»

В организации, подведомственные Министерству науки и высшего образования РФ, разослан приказ главы министерства Михаила Котюкова, которым утверждаются рекомендации для этих организаций и их сотрудников по взаимодействию с иностранными организациями и гражданами. В частности, теперь российские ученые должны отчитываться обо всех встречах с иностранными коллегами.

Приказ был подписан в феврале 2019 года и разослан адресатам в июле. Скан приказа опубликован в научно-популярной газете «Троицкий вариант — Наука».

Минобрнауки рекомендует российским научным организациям за пять дней до встречи с иностранцами уведомить о ней министерство, указав всех участников с российской стороны. Встречаться за пределами организации разрешается при условии получения разрешения от ее руководителя. После встречи необходимо направить отчет в Минобрнауки.

Среди прочего приказом регламентируется использование иностранцами «технических средств обработки и накопления инфорации (средств вычислительной техники, диктофонов, радио- и сотовых телефонов, радиостанций, магнитофонов, плееров, биноклей, часов, фотоаппаратов, видеокамер, приемников персонального вызова, средств определения местоположения и других технических устройств)». Их разрешено использовать «только в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации».

Вместе со сканом приказа «Троицкий вариант» публикует открытое письмо министру науки и высшего образования заведующего лабораторией Управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александра Фрадкова.

«Во времена Интернета, электронной почты и других видов беспроводной связи подобные меры и документы — просто бессмысленный анахронизм», — считает Фрадков. По его мнению, приказ противоречит Конституции РФ и положению о Минобрнауки, согласно которому министерство не вправе устанавливать ограничения на осуществление прав и свобод граждан.

Фрадков просит министра отозвать или скорректировать приказ. «Подобные нелепые и невыполнимые приказы, — пишет он, — не улучшат безопасность нашей страны, а приведут только к росту ее изоляции от развитых стран и к дискредитации власти, затруднив решение задачи попадания в число самых передовых в науке, поставленной Президентом РФ».

P.S. «Направленный документ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику, тенденции и подходы при осуществлении взаимодействия с госорганами иностранных государств, международными и иностранными организациями. Данные рекомендации направлены прежде всего для учета показателей роста международных связей, в том числе в рамках реализации нацпроекта "Наука", и ни в коем случае не направлены для осуществления контроля за организациями, подведомственными Минобрнауки РФ», — цитирует ТАСС сегодняшний комментарий пресс-службы Минобрнауки.

В пресс-службе также пояснили, что и российские ученые сталкиваются с определенными ограничениями при посещении организаций и ведомств за рубежом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322640
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327471