12:30 14 августа 2019Новости
25

«Мемориал» просит Генпрокуратуру проверить раскопки РВИО в Сандармохе

News_detailed_picture© Евгения Кулакова / Международный Мемориал

Санкт-Петербургское общество «Мемориал»* обратилось с Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность раскопок, которые проводит на территории мемориального кладбища «Сандормох» Российского военно-исторического общества (РВИО).

Обращение петербургского «Мемориала» опубликовано на сайте Международного Мемориала. COLTA.RU приводит его текст полностью:



В Генеральную прокуратуру Российской Федерации

Вчера, едва дождавшись окончания Международных дней памяти на Мемориальном кладбище «Сандормох», Российское военно-историческое общество возобновило начатые в прошлом году раскопки. Целью этих раскопок является подтверждение гипотезы о том, что «на самом деле» в Сандормохе лежат останки советских военнопленных, расстрелянных во время финской оккупации Карелии. Авторы этой гипотезы не могут привести ни единого документального свидетельства в ее пользу и не могут назвать имен людей, которых они ищут в расстрельных ямах на Мемориальном кладбище, — ни одного имени.

В отличие от РВИО, мы можем поименно назвать 6241 человека, уничтоженных НКВД «в районе ст. Медвежья гора» в 1937–1938, и в состоянии документально доказать, что они были расстреляны и захоронены именно там, в таежном урочище, ныне носящем название «Сандормох». Но дело даже не в этом.

Вскрытие захоронений на мемориальном кладбище и извлечение из них останков на основании одних только голословных, ничем не подкрепленных гипотез — это не просто бессмысленная попытка доказать недоказуемое. Это еще и беспримерный акт вандализма, акт осквернения могил — деяние, караемое законами Российской Федерации. Это оскорбление памяти 6241 человек, лежащих в расстрельных ямах 1937–1938 годов, попытка вновь уничтожить память о них, однажды воскресшую благодаря усилиям многих историков и краеведов, плевок в душу тысячам их потомков.
Кроме того — это акт откровенного пренебрежения по отношению к памяти красноармейцев, — сколько бы их ни было, — действительно погибших в финских лагерях для военнопленных, отказ от поиска действительных мест их захоронения ради сиюминутных безнравственных политико-пропагандистских целей.

Мы просим Генеральную прокуратуру Российской Федерации провести проверку законности действий Российского военно-исторического общества на территории Мемориального кладбища «Сандормох» на предмет наличия в них состава уголовных преступлений, описываемого ст. 214 («Вандализм»), ст. 243 («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия») и ст. 244 («Надругательство над телами умерших и местами их захоронений»), а также на предмет нарушения Федерального закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», по которому разрешение на проведение любых работ на территории памятника может быть выдано после создания проекта производства этих работ, а также с заключением историко-культурной экспертизы.

13 августа 2019
Санкт-Петербургское Общество «Мемориал»


*4 октября 2016 года Минюст РФ внес Международный Мемориал в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323018
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327852