10:37 15 августа 2019Новости
48

Преподаватели НИУ ВШЭ призвали освободить Егора Жукова

News_detailed_picture© НАРОД-ТВ 56 / YouTube

Более трехсот преподавателей НИУ ВШЭ подписали обращение в Мосгорсуд и Следственный комитет РФ с призывом прекратить уголовное преследование студента вуза Егора Жукова и других фигурантов дела о массовых беспорядках в Москве.

Ссылку на обращение приводит в своем фейсбуке профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Анна Качкаева. Под документом стоят 333 подписи, их поставили «профессора, известные у нас и за рубежом, преподаватели (в том числе преподавание Егора), исследователи, молодые ученые, — пишет она. — С разных факультетов и из всех трех региональных кампусов университета».

Они считают, что Егор Жуков был задержан и подвергается уголовному преследованию незаконно, они обращают внимание адресатов письма на то, что Егор Жуков участвовал в мирном шествии, по итогам наблюдения за которым 27 членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека не зафиксировали массовых беспорядков.

«Насколько нам известно, следствие до сих пор не представило доказательств нарушения Жуковым уголовного законодательства РФ, — говорится в письме. — Мы призываем суд учесть все эти факты при избрании меры пресечения и призываем Следственный комитет прекратить уголовное дело против Егора Жукова и других граждан, арестованных по делу о "массовых беспорядках", из-за отсутствия события преступления».

Егора Жукова задержали в ночь на 2 августа и предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ). По версии следствия, 21-летний студент НИУ ВШЭ руководил действиями участников несанкционированной акции протеста 27 июля.

2 августа Тверской суд Москвы отправил его под арест до 27 сентября. Сегодня, 15 августа, Мосгорсуд рассматривает апелляционную жалобу на арест Егора Жукова.

P.S. Как сообщает «Медиазона», Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Егора Жукова и оставил его под стражей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323269
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328047