11:28 15 августа 2019Новости
58

Объявлена образовательная программа «Любимовки»

News_detailed_pictureСэм Притчард© Headlong Theatre

Встречи с драматургами и представителями зарубежных театральных центров пройдут со 2 по 6 сентября в Москве в рамках образовательной программы «Драматург минус границы» юбилейного фестиваля молодой драматургии «Любимовка».

«"Любимовка" активно работает с региональными и международными сообществами драматургов, — говорит куратор образовательной программы Мария Крупник. — В этом году в образовательной программе "Драматург минус границы" диалог российской, американской и британской школ драматургии: Николай Коляда из Екатеринбурга, Джон Айзнер из Нью-Йорка, Саша Дагдейл и Сэм Притчард из Лондона расскажут о своих подходах к развитию театрального сообщества и особенностях национальной драматургии. А Марюс Ивашкявичюс из Вильнюса объяснит, как найти общий язык с режиссером из любой страны».

Откроет образовательную программу 2 сентября директор и художественный руководитель «Коляда-театра», драматург Николай Коляда. Свою лекцию он посвятит тому, как находить и развивать интересные истории, сохранять мотивацию, создавать в своем городе уникальную творческую среду и развивать молодых драматургов.

3 сентября на встрече с продюсером, режиссером, педагогом, арт-директором и соучредителем центра развития драматургии The Lark Джоном Клинтоном Айзнером участники фестиваля узнают, как работают независимые театральные организации в США, как выстраивать работу с культурными и национальными сообществами, какими карьерными стратегиями пользуются современные американские авторы.

Драматург Марюс Ивашкявичюс работал с такими режиссерами как Римас Туминас, Оскарас Коршуновас, Эймунтас Някрошюс, Миндаугас Карбаускис, Кирилл Серебренников, Арпад Шиллинг. Его лекция 4 сентября будет посвящена тому, как выстраиваются отношения между режиссером и драматургом.

Из Великобритании на юбилейную «Любимовку» приедут драматург и переводчик, поэт-резидент St John's College Кембриджского университета Саша Дагдейл и — впервые — режиссер, директор международных программ лондонского театра Royal Court Сэм Притчард. 6 сентября они расскажут о традициях Royal Court в работе с темой и формой и о своей работе с авторами из разных стран: о резиденциях, лабораториях и переводах.


Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» был основан в 1989 году. С тех пор он стал главной независимой лабораторией новой драматургии и открытым пространством для обмена опытом — дебютанты могут не только публично представить свой текст, но и услышать мнения признанных драматургов.

В этом году «Любимовка» проходит на новой московской театральной площадке «8/3». В основную программу фестиваля отобраны 26 пьес авторов из Москвы, Петербурга, Минска, Херсона, Екатеринбурга, Казани, Астрахани, Логойска, Таганрога и Уфы. Во внеконкурсной программе участвуют пьесы Александра Железцова, Олега Богаева, Павла Пряжко и Ирины Васьковской.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322663
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327496