13:01 20 августа 2019Новости
23

Фестиваль «Край света. Восток» объявил программу

News_detailed_pictureКадр из фильма «Большая поэзия»© Международный кинофестиваль «Край света. Восток»

Десять фильмов режиссеров из России, Афганистана, Болгарии, Германии, Ирландии и Финляндии вошли в конкурсную программу 9-го Международного кинофестиваля «Край света. Восток», который с 23 по 30 августа пройдет в Южно-Сахалинске.

Как сообщает пресс-служба фестиваля «Край света. Восток», три фильма конкурсной программы представляют Россию — это «Дылда» Кантемира Балагова, отмеченная призом FIPRESCI и наградой за лучшую режиссерскую работу в Каннском конкурсе «Особый взгляд», «Большая поэзия» Александра Лунгина, получившая приз за лучшую режиссуру на «Кинотавре» и фильм Александра Золотухина «Мальчик русский», премьера которого прошла в программе «Форум» Берлинского кинофестиваля 2019 года.

Также в конкурсную программу вошли документальная драма «Боги Моленбека», полнометражный дебют финского режиссера Реетты Хутанен, интеллектуальный хоррор «Виварий» ирландца Лоркана Финнегана, ставший в этом году победителем каннской международной недели критики, победитель Карловарского кинофестиваля, фильм «Отец» болгарских режиссеров Кристины Грозевой и Петара Вылчанова, «Принадлежность» турецкого режиссера Бурака Чевика из программы «Форум» Берлинале-2019, ретро-драма «Приют», второй фильм афганской писательницы и режиссера Шарбану Садат, премьера которого состоялась на каннском «Двухнедельнике режиссеров», дебют Симоны Костовой «Тридцать», впервые показанный на фестивале в Роттердаме и фильм открытия фестиваля «Край света. Восток» — докуфикшн «ООО "Семейное счастье"» классика немецкого кинематографа Вернера Херцога.

Конкурсные фильмы будет судить жюри, в состав которого вошли режиссер и кинодраматург Александр Миндадзе (председатель), актер и продюсер Александр Робак, независимый китайский режиссер Цзялин Чжан, казахский продюсер Ольга Хлащева и краевед, археолог, этнограф, историк и путешественник из Южно-Сахалинска Игорь Самарин.

Внеконкурсные показы объединены в 13 тематических программ, среди которых как уже знакомые зрителям программы «Самое главное» и «Как научиться смотреть кино» (в этом году она посвящена разбору победителя Каннского кинофестиваля — фильма «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо), так и новые — «Ночные показы» и «Неоткрытый Индостан».

Центральным событием анимационной программы фестиваля «Край света. Восток» станет раздел «Миядзаки и другие». Специальные гости программы — южнокорейский режиссер Чан Хен Юн и российский режиссер Иван Максимов.

Программа фильмов летнего кинотеатра у Дома правительства, напротив Чехов-центра, в этом году посвящена музыке и называется «Рок на площади». Среди фильмов программы «Асса» Сергея Соловьева, «Лето» Кирилла Серебренникова и «Пятка-носок» Максима Томаша — музыкальный портрет Антона Кузнецова, или Антохи MC, который станет музыкантом открытия фестиваля.

Расписание 9-го Международного кинофестиваля «Край света. Восток» опубликовано на его сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323185
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327980