14:19 21 августа 2019Новости
25

Михаэль Ротер едет с концертами в Россию

News_detailed_picture© Michael Rother / Facebook

В конце августа в Москве и Петербурге в серии Mosaic Music пройдут концерты немецкого музыканта, одного из пионеров краутрока Михаэля Ротера.

Московский концерт состоится 29 августа в атриуме Музея современного искусства «Гараж», петербургский — 30 августа во дворе здания «Бутылка» на острове Новая Голландия.

В начале 1970-х Михаэль Ротер некоторое время играл в Kraftwerk и основал группы Neu! (совместно с Клаусом Дингером) и Harmonia (с Хансом Йоахимом Ределиусом и Дитером Мебиусом), после чего выпустил девять сольных альбомов.

Также Ротер пишет музыку к фильмам, выступает в разных странах мира и сотрудничает со многими группами и музыкантами, среди которых Джон Фрушанте, Secret Machines, Бенджамин Кертис (School of Seven Bells), Джош Клингхоффер, Red Hot Chili Peppers, FM Einheit (Einstürzende Neubauten), Мик Харви, Дитер Мебиус, Boxed In, Пол Уэллер и Терстон Мур (Sonic Youth).

В октябре 2015 года компания Groenland Records выпустила полное собрание записей Harmonia, в которое включены архивные записи группы.

Сейчас в состав группы Михаэля Ротера входят барабанщик Ханс Лампе, который ранее участвовал в записи альбома «Neu! ´75» и играл в La Düsseldorf, и бывший участник берлинской группы Camera, гитарист Франц Бергман.

Как сообщают организаторы августовских концертов, Михаэль Ротер представит в России характерные для Neu! композиции с пульсирующим ритмом, а также треки с альбомов Harmonia и своих сольных альбомов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919