16:59 21 августа 2019Новости
30

MusicAeterna: Дягилевский фестиваль остается в Перми

News_detailed_picture© Marco Borelli / SF

Сегодня, 21 августа, в редакцию COLTA.RU поступил комментарий оркестра Теодора Курентзиса MusicAeterna в связи с ситуацией вокруг Дягилевского фестиваля.

COLTA.RU приводит комментарий полностью:



Сегодня musicAeterna в рассылке подписчикам озвучил планы на ближайшие полгода, в том числе, в сообщении речь шла о сотрудничестве оркестра и хора с парижским театром Шатле (Théâtre du Châtelet), с которым в начале года была достигнута договоренность о реализации ряда совместных проектов, в частности, проведении серии концертов и фестиваля, носящего имя Сергея Дягилева. Об этом команда маэстро Курентзиса уже сообщала в мае этого года на пресс-конференции, посвященной открытию Международного Дягилевского фестиваля в Перми.

В связи с некорректными интерпретациями рядом изданий данной информации поясняем, что фестиваль, который будет проводиться с 2021 года в парижском театре Шатле — это самостоятельный проект, не являющийся альтернативой или заменой пермскому фестивалю. Оба проекта объединяет имя Сергея Дягилева: в Перми импресарио провел детство, в Париже, а именно в театре Шатле, начинались его знаменитые «Русские сезоны». Планируется, что художественным руководителем обоих фестивалей будет Теодор Курентзис. При этом программы и формат их будут различными. В то же время, некоторые проекты и участники могут быть представлены на обеих площадках, что позволит представить русскую культуру в Европе, а европейское искусство в России и перекинуть мост из Перми в Париж.

Фестивали будут проводиться в разное время: в Перми летом, в Париже зимой. Следующий Дягилевский фестиваль в Перми планируется провести с 18 по 28 июня. Его программа практически сформирована и будет озвучена в ближайшее время. Первый фестиваль в Париже состоится в феврале 2021 года.

В настоящее время musicAeterna завершает переговоры с Министерством культуры Пермского края, касающиеся организационных вопросов проведения Дягилевского фестиваля в Перми. В том числе, как и сообщалось ранее, речь идет о возможности организации штаба фестиваля в ДК им. Солдатова и выделении оргкомитета фестиваля в отдельную структуру, деятельность которой регулировалась бы непосредственно министерством. Также обсуждаются финансовые условия проведения фестиваля.

Таким образом, бренд «Дягилевский фестиваль» не переносится в Париж. Фестиваль был и остается в Перми, более того, за счет появления сильного европейского партнера его позиции существенно укрепятся на международном музыкальном рынке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322633
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327462