16:47 22 августа 2019Новости
20

Темой книжного фестиваля в Новой Голландии станет «Реальность вне себя»

News_detailed_picture© Новая Голландия

Второй Санкт-Петербургский международный книжный фестиваль «Ревизия» пройдет с 5 по 8 сентября на острове Новая Голландия. Тема фестиваля – «Реальность вне себя».

Фестиваль организует проект «Новая Голландия: культурная урбанизация», кураторы — Константин Шавловский, Анна Изакар и Саша Ахмадщина.

«Современный мир не испытывает дефицита в отражении реальности, — говорится в сообщении на сайте Новой Голландии. — Но парадоксальным образом, чем больше у нас новых инструментов для ее познания, тем меньше нового мы о ней узнаем. Поэтому в фокусе фестиваля возвращение магического сознания, с помощью которого человечество отчаянно стремится найти скрытые смыслы».

В этом году ярмарка интеллектуальной и детской литературы крупных и независимых издательств состоится во дворе здания «Бутылка», а параллельная образовательная программа — на разных площадках острова.

Среди ключевых событий «Ревизии-2019» премьера первого документального фильма о Владимире Сорокине «Сорокин трип» с участием авторов Антона Желнова и Юрия Сапрыкина, выступление французского социолога Люка Болтански «Реальность против реальности: исследование политической метафизики ХХ века» и дискуссия Юрия Слезкина с Борисом Куприяновым, посвященная интеллектуальному бестселлеру «Дом правительства».

Также в программе круглые столы, лекции, поэтические панели, презентации книг, встречи с авторами, серия дискуссий в «Рюмочной» и ежедневные кинопоказы.

Специально для фестиваля будет напечатана вторая серия книг «Петербургский текст», объединяющая петербургских авторов, в разных жанрах создававших мифологию города в ХХ веке. В этом году среди них будут писатель Леонид Добычин, литературовед Татьяна Никольская, а также киновед и кинокритик Сергей Добротворский. Отдельно будет выпущена карта-справочник петербургских книжных магазинов и книга, набранная шрифтом Брайля совместно с Государственной библиотекой для слепых и слабовидящих.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320749
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325866