12:33 26 августа 2019Новости
46

В Москве пройдет акция студенческой солидарности

News_detailed_picture© Свободу студентам, свободу университетам! / Facebook

30 августа независимые университетские организации и активисты собираются провести в Москве акцию за свободу студентов и университетов.

На странице акции в фейсбуке ее организаторы — независимый студенческий журнал DOXA, студенческий профсоюз Community, группы поддержки Егора Жукова и Даниила Конона, Инициативная группа МГУ и профсоюз «Университетская солидарность» — изложили требования, с которыми они выступают:

  • за освобождение студентов-политзаключенных;
  • против политического давления на университеты извне;
  • против политического преследования внутри университетов.

«За последний месяц в СИЗО оказались студент ВШЭ Егор Жуков, студент Бауманки Даниил Конон, студент РГУ им. Косыгина Валерий Костенок и выпускник МФТИ Айдар Губайдулин. Уже полгода под стражей находится аспирант МГУ Азат Мифтахов. Преподавательница МГУ и ВШЭ Юлия Галямина отбывает третий подряд административный арест, потому что решила принять участие в качестве кандидата на выборах в Мосгордуму. Давление на политически активных студентов происходит на фоне общего давления на университеты, — говорится в сообщении оргкомитета. — Мы считаем неприемлемым, что студенты и сотрудники российских университетов могут лишиться своего места по желанию администрации. Поэтому мы считаем важным обсуждение вопросов самоуправления в стенах университета, а также социального положения студентов и преподавателей».

Предварительно местом проведения акции выбрана «Яма» на Хохловской площади, начало в 17:00. Организаторы продолжают работать над ее согласованием с московскими властями.

«Мы определенно не будем проводить несогласованную акцию, — пишут они, — поскольку в таком случае не сможем гарантировать безопасность участников. Мы также прорабатываем возможность согласования акции в формате массового пикета».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ










Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322657
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327493