15:43 26 августа 2019Новости
22

Заявление правления Международного Мемориала о раскопках РВИО в Сандормохе

News_detailed_picture© Евгения Кулакова / Международный Мемориал

Сегодня, 26 августа, превление Международного Мемориала выступило с заявлением, в котором названы недопустимыми раскопки, проводимые Российским военно-историческим обществом (РВИО) на территории мемориального кладбища Сандормох.

Заявление опубликовано на сайте Международного Мемориала. COLTA.RU приводит его текст полностью:



О раскопках Российского Военно-исторического общества в Сандормохе

Заявление Правления Международного Мемориала

В середине августа стало достоянием общественности письмо, которое и. о. министра культуры Республики Карелия С.И. Соловьев направил Российскому военно-историческому обществу. Именно на основании этого приглашения экспедиция РВИО начала раскопки могил на территории Мемориального кладбища жертв политических репрессий «Сандормох».

Содержание этого письма делает истинные причины совершающегося в Сандормохе акта вандализма не то чтобы понятными — понятными они, к сожалению, были и раньше, — а предельно очевидными. Министерство культуры Карелии по существу заказало РВИО найти подтверждение ни на чем не основанной гипотезе о захоронении здесь советских военнопленных, расстрелянных финскими военнослужащими. Политико-пропагандистский характер заказа даже не маскируется. Болезненному воображению и.о. министра представляется, что «идея о захоронении в урочище "Сандармох" жертв политических репрессий активно используется рядом стран в деструктивных информационно-пропагандистских акциях в сфере исторического сознания».

Уровень исполнительской культуры полностью соответствует уровню заказчика: даже не попытавшись провести необходимые предварительные архивные исследования с тем, чтобы найти сколько-нибудь убедительные обоснования фантастической гипотезы двух сотрудников Петрозаводского университета, «научный отдел» РВИО немедленно посылает поисковый батальон раскапывать кладбище. Наверняка и в министерстве культуры Карелии, и в Российском Военно-историческом обществе отлично известно, что поиск места захоронения расстрелянных заключенных Белбалтлага, жителей Карелии и узников Соловецкой тюрьмы был основан на документах НКВД, обнаруженных исследователями «Мемориала» в архивах УФСБ Карелии и Санкт-Петербурга. Обнаружение в 1997 году захоронений в урочище Сандормох лишь подтвердило правильность сведений, содержащихся в этих документах. Имена 6241 человека, расстрелянного в 1937–1938 годах «в районе ст. Медвежья Гора», также были выявлены в архивах НКВД.

Но какое это имеет значение, коль скоро, по мнению г-на Соловьева, «спекуляции вокруг событий в урочище "Сандармох" не только наносят ущерб международному имиджу России, закрепляют в общественном сознании граждан необоснованное чувство вины перед якобы репрессированными представителями зарубежных государств, позволяют выдвигать необоснованные претензии к нашему государству, но и становятся консолидирующим фактором антиправительственных сил в России»?

Для нас очевидно: международному имиджу России наносит ущерб в первую очередь то, что происходит сегодня на мемориальном кладбище «Сандормох». И не меньший ущерб имиджу России наносит бездействие федеральных властей, утвердивших несколько лет назад Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий и не предпринимающих решительно ничего, чтобы прекратить творящийся вандализм.

Раскопки, не обоснованные никакими предварительными историко-архивными исследованиями, на мемориальном кладбище, официально внесенном в реестр памятников истории и культуры, недопустимы.

Для проведения таких исследований необходимо срочно обеспечить свободный доступ исследователей ко всем архивным материалам, хранящимся в государственных и ведомственных архивах России и Финляндии, которые могут содержать информацию как о массовых расстрелах 1937–1938 годах, так и о судьбах красноармейцев, содержавшихся в финских лагерях для военнопленных на оккупированной территории Карелии в 1941–1944 годах.

Москва, 26 августа 2019 года


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322415
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327273