17:44 26 августа 2019Новости
21

Бесплатный киномарафон пройдет в «Иллюзионе»

News_detailed_picture© Госфильмофонд России

27 августа Госфильмофонд России организует в московском кинотеатре «Иллюзион» киномарафон, приуроченный ко Дню российского кино. Вход на все сеансы бесплатный по регистрации.

Начало в 11:30, зарегистрироваться и ознакомиться с расписанием можно на сайте «Иллюзиона».

В программе марафона первый комикс, экранизированный в дореволюционной России — «Рокамболь» (1917) Владислава Ленчевского, один из первых кукольных мультфильмов в мире — «Месть кинематографического оператора» (1912) Владислава Старевича и одна из первых эксцентрических комедий — «Процесс о трех миллионах» (1926) Якова Протазанова, немой фильм Лили Брик и Виталия Жемчужного «Стеклянный глаз» (1928), ретроспективы Дзиги Вертова и Сергея Эйзенштейна.

В сопровождении оркестра New Classic Band под управлением Андрея Рейна будет показан знаменитый «Новый Вавилон» (1929) Григория Козинцева и Леонида Трауберга.

Марафон завершится ночным блоком ранней отечественной фантастики, в который войдут фильмы «Аэлита» (1924), «Межпланетная революция» (1924), «Космический рейс» (1936) и «Гибель сенсации» (1935).

Немые фильмы начала XX века из архивов Госфильмофонда будут демонстрироваться в музыкальном сопровождении солистов-выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных и Московской консерватории, современные художники представят видеоарт с черно-белой хроникой под электронную музыку.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322974
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327809