16:34 29 августа 2019Новости
22

«Первая фабрика авангарда» во второй раз откроется в Иваново

News_detailed_picture© Первая фабрика авангарда

С 11 по 15 сентября в Иваново пройдет второй фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда». В программе актуальное искусство, мода и дизайн, фотография, современная хореография, театральный перформанс, современная музыка, кинопоказы а также фестиваль интеллектуальной литературы.

Тема фестиваля в этом гогду — «Сады утопий». Его участники попытаются отрефлексировать, выразить свое отношение к утопии как идее и великой иллюзии, пронизывающей всю историю человечества.

В центре главного направления фестиваля, «Актуальное искусство», две выставки. Выставка «Острова блаженных» в новом арт-пространстве в стенах старинной ивановской мануфактуры соберет более 50 работ художников из Иванова, Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и Орла.

Выставка «Два авангарда!? Рифмы» сопоставит шедевры авангарда 1910-х – 1920-х годов из собрания Ивановского областного художественного музея (картины Машкова, Розановой, Штеренберга и других художников) и лучшие произведения неофициальных художников второй половины ХХ века (более 30 работ из коллекции Музея AZ).

Также среди событий «Первой фабрики авангарда» в этом году выступления групп «Интурист» и «Всигме», перформансы Александра Могилева и Эрнеста Нургали, на фестивале интеллектуальной литературы имени Натали Саррот «Откройте!» прочитают лекции Анна Броновицкая, Галина Юзефович и Алексей Сальников.

Программа кинопоказов «Утопия. Свидетели» откроется «Годовщиной революции» Дзиги Вертова. О фильмах, ставших свидетельствами строительства и краха разных версий советской утопии, расскажут кинокритики и киноведы Николай Изволов, Евгений Марголит, Алексей Артамонов, Борис Клюшников и Константин Шавловский.

В театральной программе авторские читки («Свидетельские показания» Дмитрия Данилова), спектакли «Ганди молчал по субботам» Школы драматического искусства и «Леха» Ивановского драматического театра, перформанс зрительского театра Cor de vita и встреча с режиссером Александром Огаревым.

Фестиваль организован комитетом по культуре администрации города Иваново при поддержке Фонда президентских грантов, стратегический партнер — Музей AZ (Москва)

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320796
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325916