17:55 29 августа 2019Новости
23

«Эшколот» проведет фестиваль медленного чтения в Берлине

News_detailed_picture© Jüdisches Museum Berlin

До 15 сентября культурно-образовательный проект «Эшколот» принимает заявки на участие в 18-м фестивале медленного чтения «Метрополис: Веймарский Берлин как столица еврейского модернизма», который пройдет в Берлине с 4 по 7 ноября.

Заявки от граждан любых стран, национальностей и вероисповеданий принимаются на сайте «Эшколота». Там же приводится предварительная программа фестиваля.

Участие конкурсное, участникам оплачиваются проживание в Берлине, питание, образовательная и культурная программы.

Сто лет назад Веймарский Берлин стал столицей еврейского модернизма – философского (Шолем, Бубер, Беньямин, Блох), литературного (Дёблин, Рот, Бялик, Агнон, Бергельсон), художественного (Лисицкий, Рыбак), архитектурного (Мендельсон) и музыкального (Вайль, Эйслер).

Задача фестиваля медленного чтения «Эшколот» — через углубленное изучение исторических источников и литературных текстов погрузиться в атмосферу Берлина 1920-х годов и обнаружить следы еврейского Метрополиса, продолжающего влиять на облик современного города.

В программе фестиваля лекции, мини-курсы, семинары медленного чтения, тематические экскурсии и культурные события. Рабочие языки: русский и английский.

Проект реализуется при поддержке фонда «Генезис»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322663
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327496