18:00 30 августа 2019Новости
37

Начинается юбилейная «Любимовка»

News_detailed_picture© Фестиваль «Любимовка»

С 31 августа по 7 сентября в Москве пройдет фестиваль современной драматургии «Любимовка», которому в этом году исполняется 30 лет.

«Любимовка» была основана в 1989 году и с тех пор превратилась в главную независимую лабораторию новой драматургии и открытым пространством для обмена опытом — дебютанты могут не только публично представить свой текст, но и услышать мнения признанных драматургов.

Юбилейная фестиваль пройдет на новой московской театральной площадке «8/3». В его программе 40 пьес, которые будут представлены в форме сценических читок, образовательная программа и специальные проекты, посвященные истории «Любимовки».

В основную программу фестиваля отобраны 26 пьес молодых авторов из Москвы, Петербурга, Минска, Херсона, Екатеринбурга, Казани, Астрахани, Логойска, Таганрога и Уфы. Они были отобраны из 756 пьес, присланных на конкурс «Любимовки» русскоязычными авторами из 19 стран.

Во внеконкурсной программе участвуют пьесы Александра Железцова, Олега Богаева, Павла Пряжко и Ирины Васьковской. Семь экспериментальных произведений станут участниками Fringe-программы «Любимовки», которая в этом году называется «Спорная территория».

Мастер-классы образовательной программы фестиваля проведут драматург Марюс Ивашкявичюс, директор и художественный руководитель «Коляда-Театра» Николай Коляда, арт-директор центра развития драматургии The Lark (Нью-Йорк) Джон Айзнер, директор международных программ лондонского театра Royal Court Сэм Притчард и поэт, драматург и переводцик Саша Дагдейл.

В дни фестиваля в Малом зале площадки «8/3» будет работать выставка, посвященная юбилею «Любимовки». На ней будут представлены материалы, связанные с историей фестиваля, пьесы, фотографии и интервью участников и организаторов разных лет.

Специально к юбилею Всеволод Лисовский с командой снял серию коротких фильмов, используя фрагменты резонансных пьес фестиваля. Авторы назвали свой проект «Беспорядочные слова по поводу незначительных и невнятных тем». Эти видео будут проигрываться в основном зале фестиваля между читками пьес.

Кроме того, по итогам фестиваля «Варочный цех» (арт-проект Московской пивоваренной компании, направленный на развитие современного искусства) определит, какая из пьес получит Brewhouse Stage Prize — грант на постановку в московском театре. Премьера состоится в сезоне 2019–2020.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883