11:33 2 сентября 2019Новости
23

Объявлены победители Канского видеофестиваля

News_detailed_pictureКадр из фильма «Operation Jane Walk»© leonhardmuellner.at

31 августа в городе Канске Красноярского края завершился XVIII Международный Канский видеофестиваль. Главные призы получили фильмы из Австрии и Франции.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, Гран-при получил фильм Робина Кленгела и Леонарда Мюльнера (Австрия) «Operation Jane Walk», который превращает компьютерную игру в жанре 3D-шутер в «прогулку мирных исследователей», помещая рассказ об истории архитектуры и урбанистики XX века в декорации постапокалиптического Нью-Йорка.

Дипломы за второе и третье места присуждены французским короткометражным фильмам — «Выбывалки» Людвин Ларж-Бессет и «Насыщение» Перрин Льевуа и Адриена дон Файеля.

Специального упоминания жюри удостоена картина «(s)words» Федерико ди Корато (Италия). Лучшим российским фильмом (приз в этой номинация присуждается, если среди фильмов, занявших первых места, нет работ из России) признана «Дорога в Болливуд» Олега Блинова.

Диплом прессы также получила российская короткометражка — дебютный фильм студента СПбГИКиТ Андрея Либо «Мой сосед — Алексей Бородин». Специальным дипломом фестиваля награжден Владимир Абих за работу «Воспрещение-Просвещение».

В жюри XVIII Международного Канского видеофестиваля входили участники арт-группы Sabotanic Garden Юсси Сайво (Тампере) и Паси Макела (Прага), композитор Александр Зайцев (Петербург) и художник Александр Закиров (Красноярск) и кандидат искусствоведения Анатолий Голубовский (председателя жюри, Москва).

В международном конкурсе короткометражного кино в этом году участвовал 21 фильм из 11 стран — России, Италии, Франции, США, Швейцарии, Польши, Германии, Бельгии, Австрии, Португалии и Аргентины.


Международный Канский фестиваль, организованный Студией «Видеодом», проходит в городе Канске с 2002 года, объединяя идеей популяризации в Сибири современной культуры несколько направлений искусства: видео-арт, экспериментальное кино, новую музыку, поэзию, театр и архитектуру. Фестиваль нацелен на поддержку молодого искусства, развитие художественного языка и открытие новых имен. Канский фестиваль является свободной площадкой для творческих высказываний на любом языке мира.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Михаила Прохорова и администрации города Канска

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323186
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327980