13:55 3 сентября 2019Новости
37

Проект «Кружок» представит на «Стрелке» фильм о дагестанском селе

News_detailed_picture© КРУЖОК / YouTube

5 сентября во дворе Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в Москве состоится премьера документального фильма о дагестанском горном селе Хрюг, созданного подростками-участниками независимого образовательного проекта «Кружок».

Начало в 20:00, вход бесплатный по предварительной онлайн-регистрации.

«Там горы, покрытые лесом, реки и граница с Азербайджаном невдалеке, — сообщают организаторы премьеры. — Там трехсотлетний минарет, вековые традиции и язык с восемнадцатью падежами. На стене Luminary Center висит портрет Илона Маска, а по улице гуляет домашний скот. На этом моменте пересекаются несколько реальностей — будущего и прошлого, традиций и изменений, технологий, сельской жизни, глобальных возможностей и дикой природы».

В рамках проекта «Кружок» преподаватели, энтузиасты и молодые профессионалы приезжают в малые города, села, деревни и проводят там бесплатные временные школы для подростков. Образовательный тур по стране начался с десяти школ веб-разработки в разных регионах, в 2019 году добавились новые темы и форматы — в проект пришли музыканты, журналисты, архитекторы и астрономы.

В прошлом году участники проекта провели в селе Хрюг в Дагестане школу веб-разработки, ученики которой за неделю сделали сайт о своем селе. Недавно была завершена работа над документальным фильмом.

Помимо премьеры фильма о селе Хрюг в программе вечера 5 сентября показы четырех документальных фильмов из других поездок — в село Глазок, деревню Сардаял, Новороссийск и Тарусу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323180
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327976