16:49 4 сентября 2019Новости
19

«Калина красная» выйдет в повторный прокат

News_detailed_picture© «Мосфильм»

3 октября Синематека «Искусство кино» и киноконцерн «Мосфильм» выпустят в повторный прокат в России отреставрированный фильм Василия Шукшина «Калина красная».

«Появившись на экране в 1974 году, "Калина красная" стала самой успешной картиной в фильмографии Шукшина и последней работой режиссера, — он умер через полгода после премьеры, — говорится в сообщении на сайте «Искусства кино». — Множество людей пришли проводить Шукшина на Новодевичье кладбище, неся в руках ветки красной калины. В 2019 году Василию Шукшину могло бы исполниться 90 лет».

«Калина красная» участвовала в Берлинском кинофестивале 1975 года. Райнер Вернер Фассбиндер включил картину Шукшина в десятку своих любимых фильмов.

Цифровая реставрация фильма выполнена киноконцерном «Мосфильм». Премьера отреставрированной копии состоялась 2 сентября на Венецианском кинофестивале в программе «Венецианская классика».

В России премьерные показы пройдут 25 сентября в кинотеатре «Аврора» и 3 октября в кинотеатре «Родина» в Петербурге и 28 сентября в кинотеатре «Октябрь» в Москве.

  • «Калина красная» (СССР, 1974)
    Режиссер: Василий Шукшин
    Автор сценария: Василий Шукшин
    Оператор: Анатолий Заболоцкий
    В ролях: Василий Шукшин, Лидия Федосеева-Шукшина, Георгий Бурков, Мария Скворцова, Иван Рыжов, Алексей Ванин

    Синопсис: Вышедший на свободу вор рецидивист Егор Прокудин по прозвищу «Горе» отправляется в деревню к подруге по переписке Любе. Жизнь в деревне круто меняет героя, он становится частью мира любви, простых человеческих отношений и искренности, однако бывшие криминальные дружки не дают Егору забыть прошлое.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322646
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327477