12:16 6 сентября 2019Новости
14

Кинофестиваль в Тромсё отправляется в тур по России

News_detailed_picture© Tromsø International Film Festival

С 19 по 29 сентября Международный кинофестиваль в Тромсе представит в шести российских городах новую программу «Фильмы с Севера».

Жители Мурманска, Апатитов, Петрозаводска, Северодвинска, Петербурга и Москвы увидят шесть короткометражных фильмов из Швеции, Норвегии и России:

  • «Помни, что жизнь скоротечна» (Husk at livet går fort, Норвегия, 2012), реж. Исак Гьертсен;
    Анимационный клип норвежской инди-группы Kråkesølv.

  • «Животное» (Hæstkuk, Норвегия, 2018), реж. Реж: Осне Во Грейборк;
    Девушка-подросток Дагни вместе со своими подругами занимается лошадьми, объезжая строптивых жеребцов и лелея ожидания того, что ждет их во взрослой жизни. В конюшню по работе заезжает кузнец, и наивные мечты быстро превращаются в жестокую реальность.

  • «Предложение» (Frieri, Норвегия, 2018), реж. Det Sporadiske Filmkollektivet;
    На лодочной прогулке среди отдаленных островов северной Норвегии Иоаким опускается на одно колено и предлагает свои руку и сердце Ториль, женщине своей мечты. К сожалению, его избранница воспринимает их отношения немного иначе.

  • «Галангал» (Россия, 2018), реж. Мария Лойтер;
    Психиатр, специалист по суицидальному поведению, беседует с пациентами, определяя, кто из них может быть выписан, а кому стоит продолжить лечение. Личные трагедии и вопросы жизни и смерти становятся частью его распорядка дня и декорациями для его собственных переживаний.

  • «Искусство работать в паре» (The Art of Working in Pairs, Норвегия-Швеция 2018), реж. Тур Бренне;
    Луиза и Хенрик — два стареющих цирковых акробата, которые ищут возможность не выпасть из профессии. Их искусство — проект на всю жизнь, но они не имеют понятия, когда и как это закончится. Как долго они могут продолжать выходить на сцену, ведь годы идут, и, к тому же, они впервые становятся родителями.

  • «Инфекция» (Infeksjon, Швеция, 2018), реж. Патрик Эклунд.
    Брак Кристера и Кристины трещит по швам. Любая мелкая неприятность повседневной жизни — удар по их отношениям. Они обращаются за консультацией в попытке вылечить инфекцию, которая разрывает их на части.

«Центральной темой новой программы короткометражных фильмов "Фильмы с Севера" стал вопрос отношений», — сообщают организаторы.

Продолжительность программы 64 минуты, все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами, возрастное ограничение — 16+. Свои работы режиссеры представят лично с участием организаторов Международного кинофестиваля в Тромсё.

Расписание:

  • 19 сентября в 19:00 – Мурманск, «Северное сияние», Мурманск Молл
  • 20 сентября в 19:00 — Апатиты, кинотеатр «Полярный»
  • 21 сентября в 19:00 — Петрозаводск, кинотеатр «Калевала»
  • 21 и 22 сентября в 19:00 — Петербург, киноцентр «Родина»
  • 28 сентября в 19:00 — Северодвинск, кинотеатр «Россия»
  • 29 сентября в 19:00 — Москва, кинотеатр «Горизонт»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322669
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327502