12:23 12 сентября 2019Новости
64

Умер Дэниел Джонстон

News_detailed_picture© Sky News

11 сентября в возрасте 58 лет умер американский музыкант и автор песен Дэниел Джонстон.

Как сообщает The Austin Chronicle, это произошло в его доме в Уоллере (штат Техас), причиной смерти стал сердечный приступ.

Дэниел Джонстон родился в 1961 году в Сакраменто, вырос в Западной Виргинии, в конце 1970-х начал сочинять и записывать музыку. В 1985 году в Остине принял участие в фестивале Woodshock и впервые выступил на канале MTV.

В 1988 году на студии Noise New York Джонстон осуществил первую профессиональную запись, до этого вся его музыка выходила на аудиокассетах, включая ставшие классикой альтернативного рока магнитоальбомы «More Songs of Pain», «Yip/Jump Music» и «Hi, How Are You», которые музыкант записал на своей домашней студии в 1983 году.

Всего в дискографии Джонстона 17 сольных студийных альбомов. Также он выступал и записывался совместно с другими музыкантами, такими как Джед Фэйр, Марк Линкус, Yo La Tengo, Okkervil River, The Swell Season и Рон Инглиш, его песни исполняли Nirvana, Pearl Jam, Том Уэйтс и Бек Хэнсен.

Дэниел Джонстон всю жизнь страдал от шизофрении и маниакальной депрессии, много времени проводил в психиатрических клиниках. Его борьбе с болезнью посвящен документальный фильм «Дьявол и Дэниел Джонстон» (The Devil and Daniel Johnston, 2005).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323248
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328033