14:09 13 сентября 2019Новости
78

Коллектив НСМШ требует отменить увольнение директора

News_detailed_pictureАлександр Марченко© Новосибирская специальная музыкальная школа

Преподаватели и сотрудники Новосибирской специальной музыкальной школы выступили с открытым письмом, в котором выразили протест против отставки директора школы Александра Марченко, не прошедшего аттестацию в Министерстве культуры РФ.

Скан письма опубликован в блоге Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки. COLTA.RU приводит текст письма полностью:



Письмо коллектива преподавателей и сотрудников ФГБПОУ «Новосибирская специальная музыкальная школа»

Коллектив преподавателей и сотрудников ФГБПОУ «Новосибирская специальная музыкальная школа» (НСМШ) выражает протест против увольнения директора школы, Заслуженного деятеля искусств РФ Александра Тихоновича Марченко. Увольнение должно состояться 6 октября, когда истекает срок полномочий по контракту с Министерством культуры РФ. 11 сентября состоялось заседание Центральной аттестационной комиссии при Минкульте РФ, на котором директор Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Н.М. Шутенко заявила об отсутствии перспективных планов развития НСМШ, что не соответствует действительности. При этом в расчет не были приняты достижения и успехи школы.

А.Т. Марченко руководит школой с 1989 года. Его заслугой можно считать создание потрясающей материальной базы школы. Ранее школа размещалась в трехэтажном бараке на улице Станционной в промышленном районе Новосибирска. Сейчас комплекс НСМШ включает учебный корпус в центре города, здание интерната и Концертный зал на 300 мест. Всё это было создано в условиях жесточайшего дефицита финансирования.

За годы директорства А.Т. Марченко школу окончили более 700 учащихся. Все они стали студентами ведущих профессиональных учреждений России, Европы и Америки, где продолжают свою педагогическую и концертную деятельность. Среди выпускников НСМШ победители престижнейших музыкальных конкурсов и музыканты-исполнители с мировым именем: В. Репин, А. Бараховский, М. Венгеров, И. Коновалов, А. Тростянский, Д. Маслеев, Н. Прищепенко, М. Журавлев, М. Демин, А. Марчаковский и многие другие.

В НСМШ создан уникальный педагогический коллектив, деятельность которого позволяет достигать высочайших результатов в сфере подготовки молодых музыкантов. По оценке мониторинга образования в 2017–2018 учебном году НСМШ заняла 6-е место в рейтинге сдачи ОГЭ (9 класс) по России.

Данные успехи были достигнуты в ситуации постоянного дефицита финансирования со стороны Министерства культуры РФ (финансирование на уровне 2017 года), отсутствия средств на приобретение профессиональных музыкальных инструментов, пополнения библиотечного фонда, проведения ремонтных работ. Ставка педагога высшей категории в НСМШ составляет на сегодняшний день 7003 рубля. НСМШ — единственная из четырех федеральных организаций культуры Новосибирска, не имеющая поддержки президентского гранта, несмотря на многократные обращения.

Новосибирская специальная музыкальная школа является уникальным учебным заведением России, в котором обучаются дети от Урала до Дальнего Востока, обладающие выдающимися способностями в области музыкального искусства. Подобных учебных заведений федерального подчинения в России два — это ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского и Новосибирская специальная музыкальная школа. НСМШ, вопреки мнению руководителя Департамента науки и образования Минкульта РФ Н.М. Шутенко, успешно развивается, повышает свой рейтинг среди других учебных заведений сферы культуры. Конкурс среди поступающих ежегодно растет, что свидетельствует о росте престижа НСМШ как образовательного учреждения.

Такие результаты стали возможны только благодаря выдающимся организаторским и творческим усилиям А.Т. Марченко. В 2020 году школе исполняется 50 лет, 30 из которых директором является Александр Тихонович. Новосибирская «Школа гениев», как называют НСМШ, ассоциируется с именем А.Т. Марченко. Увольнение директора в юбилейный год расценивается коллективом как оскорбительное и недопустимое решение, демонстрирующее полное пренебнежение интересами школы, известной далеко за пределами страны. Успехи школы — это результат профессиональной работы А.Т. Марченко, директора, сумевшего завоевать авторитет и уважение не только всего коллектива, но и известных деятелей культуры во всем мире.

В НСМШ под руководством Александра Тихоновича созданы уникальные творческие коллективы — Юношеский симфонический оркестр имени В.Я. Янковского и Юношеский оркестр русских народных инструментов.

На протяжении всего периода работы А.Т. Марченко в школе реализуются серьезные, высокопрофессиональные творческие проекты: международные конкурсы «Сибирские музыкальные ассамблеи», конкурс композиторов, конкурс исполнителей на народных инструментах имени А.В. Крупина, конкурс имени А.Н. Романова, конкурс скрипачей, ежегодно проводятся смотры-фестивали детских музыкальных школ и школ искусств Сибирского региона.

Столь масштабное кадровое изменение неминуемо затронет интересы не только коллектива и учащихся НСМШ, но и всех музыкальных школ, СУЗов и ВУЗов города, области, Сибири и России в целом. В школе запланировано на несколько лет вперед огромное количество различных творческих мероприятий, в том числе серьезных исполнительских конкурсов, направленных на поддержку талантливых детей и молодых людей в сфере культуры и искусства.

Учитывая широкую аудиторию зрителей, информационную поддержку административных структур Новосибирской области, высокий профессиональный уровень приглашенных членов жюри, конкурсы являются престижными и значимыми событиями не только для города, области и страны, но и для музыкантов-участников. Лауреаты проведенных творческих мероприятий входят в составы лучших музыкальных коллективов различных городов России и зарубежных стран, многие из них занимаются преподавательской деятельностью в различных профессиональных учебных заведениях РФ. Конкурсы, разработанные и поддерживаемые А.Т. Марченко в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 №186 «О федеральной целевой программе "Культура России (2012–2018 годы)"», а также в опоре на «Стратегию государственной культурной политики на период до 2030 года», направлены, прежде всего, на выявление новых имен талантливых музыкантов, на духовно-нравственное развитие молодого поколение, в целях поддержки развития их дарований и раскрытия творческого потенциала путем активизации интереса к исполнительскому искусству. О важности данных мероприятий неоднократно высказывались педагоги профессиональных учебных заведений и известные деятели культуры.

За время своей работы А.Т. Марченко на деле доказал, что способен поддерживать высочайший уровень и серьезную организационную работу учреждения. Школа успешно выполняет государственное задание.

В настоящее время идет активная подготовка к концертно-конкурсному сезону, включающему юбилейные мероприятия:

  • Концерты выпускников школы разных лет (проявивших инициативу на добровольной основе). Концерт Юношеского оркестра совместно с Академическим симфоническим оркестром Новосибирской филармонии, а также концерт Новосибирского юношеского оркестра русских наролдных инструментов совместно с Русским академическим оркестром Новосибирской филармонии. В качестве солистов приглашены известные музыканты — А. Тростянский, Д. Маслеев, С. Шмельков и др.

  • Крупнейший валторновый фестиваль международного масштаба — «Сибирские Валторновые дни». Это уникальное событие не только для нашего города и региона, но и страны в целом. Организаторам удалось увлечь этой идеей как выдающихся музыкантов и педагогов различных стран, так и молодых исполнителей, стремящихся к достижению мастерства в своей профессии. В Концертном зале школы выступят ведущие валторнисты России и Европы, а также профессиональные коллективы города, пройдут мастер-классы, лекции, воркшопы и ток-шоу. Реализация такого масштабного мероприятия стала возможной при поддержке и участии, в том числе, Марченко Александра Тихоновича.

  • II Открытый региональный смотр-фестиваль струнных и духовых отделений ДМШ и ДШИ. Традиционно в смотре принимают участие более 20 школ региона из Алтайского края, Кемеровской, Томской и Новосибирской областей и города Новосибирска. Педагоги и учащиеся (более 200 человек) поделятся своими достижениями, обменяются творческим опытом.

  • III Открытый Всероссийский конкурс молодых исполнителей ансамблевой музыки «Сибирские музыкальные ассамблеи», который выполняет наиважнейшую задачу для нашей страны: выявлять новые таланты и умения юных музыкантов, поддерживать их смелые творческие начинания. О значимости данного мероприятия говорят известные музыканты:

«"Сибирские музыкальные ассамблеи" выполняют поистине важную социальную задачу, помогая начинающим музыкантам проявить талант и мастерство, реализовать творческие проекты, почувствовать себя востребованными в современном мире. Подобные события способствуют духовному развитию молодого поколения, формированию гуманистических идеалов, нравственных ориентиров, и в этом заключается их особая значимость. Участие в "Сибирских музыкальных ассамблеях" служит для молодых музыкантов хорошим стартом для будущей профессиональной карьеры. Выражаю благодарность Вам, уважаемый Александр Тихонович, и всем организаторам конкурса за преданность любимому делу и любовь к музыке!», — народный артист России, концертмейстер Академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии, художественный руководитель, 1-й скрипач «Filarmonica-квартета», доцент НГК им. М.И. Глинки В.Ю. Карчагин.

  • IV Всероссийский конкурс баянистов и аккордеонистов имени А.В. Крупина — выдающегося педагога и музыканта, профессора, внесшего значительный вклад в становление и развитие Сибирской академической баянной школы.

  • Участие Новосибирского юношеского симфонического оркестра имени В.Я. Янковского в концертах Транссибирского арт-фестиваля Вадима Репина.

Увольнение Александра Тихоновича Марченко — идейного вдохновителя, главного организатора, сопредседателя оргкомитета данных мероприятий, человека, ради которого в Новосибирск готовы приехать выдающиеся выпускники, — ставит под угрозу реализацию данных проектов.

А.Т. Марченко лично уделяет большое внимание сотрудничеству с другими учебными заведениями системы художественного образования Новосибирска. Результатом чего стали совместные концерты учащихся и студентов НСМШ и Новосибирского государственного хореографического училища на большой сцене Новосибирского театра оперы и балета. Благодаря его деятельности НСМШ на протяжении 20 лет сотрудничает с Высшей школой музыки Республики Корея, проводя совместные концерты на площадках Новосибирска и городов Ульсан и Сеул. НСМШ поддерживает обширные творческие контакты с музыкальными деятелями Германии, Бельгии, Франции и других стран.

Уверены, что руководство нашей страны, объявляя Год театра и формируя национальный проект «Культура» на период до 2024 года, стремилось поддерживать профессионалов сферы культуры и укоренять их созидательную деятельность, а не наоборот.

Коллектив преподавателей и сотрудников НСМШ крайне обеспокоен сложившейся ситуацией, возмущен и не согласен с отставкой такого выдающегося деятеля культуры, как А.Т. Марченко, вклад которого в культуру и систему музыкального образования России огромен.

Требуем разобраться в сложившейся ситуации, услышать и поддержать мнение коллектива школы о неправомерности действий в отношении нашего глубокоуважаемого Директора Александра Тихоновича Марченко, сохранить его в должности директора ПСМШ и не допустить разрушения сложившейся при А.Т. Марченко образовательной системы и творческой атмосферы одной из лучших российских профессиональных школ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322599
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327425