17:10 13 сентября 2019Новости
86

Зал Георгия Костаки открылся в Новой Третьяковке

News_detailed_picture© Государственная Третьяковская галерея

В постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) «Искусство ХХ века» открыт именной зал знаменитого коллекционера и дарителя Георгия Дионисовича Костаки (1913–1990).

Как сообщает пресс-служба ГТГ, презентация зала состоится 16 сентября. В нем, а также в соседних залах №7, 10 и 25 представлено свыше пятидесяти живописных и графических произведений. В честь открытия именного зала Георгия Костаки его дочери, Алики и Наталья Костаки, передали в дар ГТГ ряд семейных реликвий, в том числе «Портрет Г.Д. Костаки» (1970–1971) работы художника Отари Кандаурова, одно из немногих живописных изображений коллекционера.

В 1977 году, приняв решение о выезде за границу, Георгий Костаки предложил советскому правительству принять крупную часть своего собрания. В ГТГ поступила наиболее значительная и ценная часть дара — коллекция авангарда, насчитывающая 142 произведения живописи и 692 произведения графики, в которой представлено свыше сорока имен русских художников.

Собрание Третьяковки пополнилось такими шедеврами мирового значения, как «Портрет Матюшина» Казимира Малевича, «Симфония Шостаковича» Павла Филонова, «Красная площадь» Василия Кандинского, «Живописная архитектоника. Черное, красное, серое» Любовь Поповой, «Пробегающий пейзаж» Ивана Клюна.

«Усилиями Георгия Костаки многие полотна и рисунки почти забытых после идеологических чисток 1930-х годов художников были буквально спасены от физического уничтожения, — говорится в сообщении пресс-службы ГТГ. — Рискуя навлечь на себя и четверых детей серьезное недовольство властей, Костаки сохранил и тщательно отреставрировал произведения художников, без имен и работ которых сегодня невозможно себе представить историю мирового искусства. Последние 40 лет собранные им произведения Марка Шагала и Ольги Розановой, Ивана Клюна и Александры Экстер, Надежды Удальцовой и Александра Древина составляют гордость коллекции Государственной Третьяковской галереи».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322607
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327431