17:55 13 сентября 2019Новости
29

В Татарстане пройдет молодежная архитектурная биеннале

News_detailed_picture© Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале

С 24 по 26 октября в Иннополисе, городе-спутнике Казани, пройдет Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале.

Основная цель биеннале — поддержка молодых архитекторов и их активное вовлечение в сферу градостроительства. По замыслу куратора и председателя жюри, архитектора Сергея Чобана, биеннале даст возможность молодым специалистам реализовать уникальные и современные проекты по всей России и выстроить коммуникацию с региональными властями.

В этом году организаторы получили 739 заявок из 53 городов шести стран мира — почти в два раза больше, чем на первой биеннале. Заявки молодых специалистов (до 35 лет) из Москвы, Петербурга, Казани, Лондона, Майами, Дели, Пекина и Пизы вошли в число 30 финалистов.

Тема биеннале — вторая жизнь промышленных пространств. Молодые архитекторы разработают проекты ревитализации территорий завода «Сантехприбор» и портового элеватора, расположенных в Казани. Конкурсные объекты были поделены между финалистами с помощью жеребьевки.

По итогам биеннале международное жюри назовет два лучших проекта каждого из объектов, распределив между ними первое и второе места.

Помимо основного конкурса в программе биеннале трехдневная деловая программа с лекциями, презентациями и дискуссиями, главными темами которых станут проблематика регенерации промышленных пространств и механизмы продвижения молодых архитекторов в профессиональном сообществе.

Кроме того, на биеннале в этом году впервые пройдет архитектурно-художественный конкурс для учащихся российских школ (9 и 10 классы). Участники конкурса представят архитектурные проекты, иллюстрирующие комфортное, функциональное и визуально привлекательное образовательное учреждение — школу или колледж. Десять лучших проектов составят отдельную экспозицию биеннале, а жюри выберет из них двух победителей, которые поедут в образовательный тур в Берлин.

В 2020 году проекты финалистов Второй Российской молодежной архитектурной биеннале будут представлены в Aedes Architecture Forum в Берлине — первой независимой архитектурной галерее Европы, где экспонируют работы профессионалов современной архитектуры и городского дизайна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323192
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327985