14:08 16 сентября 2019Новости
38

БДТ объявил планы на новый сезон

News_detailed_pictureХудожественный руководитель БДТ Андрей Могучий на сборе труппы© Стас Левшин / Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова

15 сентября на сборе труппы в БДТ имени Г.А. Товстоногова были объявлены планы театра на новый, 102-й сезон.

Как сообщает пресс-служба БДТ, первая премьера нового сезона — спектакль Николая Пинигина «Палачи» по пьесе Мартина Макдонаха с Олегом Басилашвили в главной роли — будет представлена на Основной сцене 18 сентября.

В декабре зрители увидят заключительный эпизод театрального сериала Андрея Могучего «Три толстяка». В апреле 2020 года на Основной сцене БДТ состоится премьера спектакля «Джульетта» режиссера Тиита Ойяссо и художника Эне-Лиис Семпер по мотивам трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта».

В июне режиссер Мотои Миура, художественный руководитель японского театра Читен, представит на Основной сцене спектакль «Преступление и наказание» по роману Достоевского. Также в новом сезоне планируется премьера спектакля по пьесе Евгения Гришковца, которую драматург напишет специально для народной артистки России Нины Усатовой.

В 2020 году на базе Каменноостровского театра (Вторая сцена БДТ) начнется реализация проекта «Что делать. Стратегии художественного руководства». В течение года четыре режиссера из Москвы и Петербурга — Евгения Сафонова, Александр Молочников, Денис Хуснияров и Кирилл Вытоптов — представят четыре авторских художественных программы. Спектакли и проекты, созданные в рамках программ, войдут в репертуар БДТ.

В ноябре на Малой сцене БДТ будет осуществлен проект «Курсовая», в рамках которого будут показаны одноактные спектакли студентов режиссерского курса Андрея Могучего — Антона Морозова, Арсения Мещерякова, Арсения Бехтерева и Фамила Джавадова.

В гастрольных планах театра показы спектакля «Слава» Константина Богомолова на фестивале «Золотая маска» в Риге и Таллине (октябрь-ноябрь), московская премьера спектакля «Волнение» (январь 2020 года. Моноспектакль Валерия Ивченко «Кроткая» отправится с гастролями в город Кириши, спектакль Андрея Могучего по пьесе Ивана Вырыпаева «Пьяные» будет показан в Тель-Авиве, а «Крещенные крестами» Вениамина Фильштинского — в Ярославле.

В ноябре в здании БДТ на Фонтанке, 65 будет открыт памятник первому художественному руководителю Большого драматического театра — поэту Александру Блоку. Также осенью состоится презентация книги историка литературы Сергея Радлова «БДТ в 1920-е: Игра. Судьба. Контекст».

Среди спектаклей, которые зрители увидят на сцене БДТ в новом сезоне, «Старик и море» Анатолия Васильева с Аллой Демидовой в главной роли. Спектакль, созданный в рамках копродукции Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова и Театра имени Евгения Вахтангова, будет представлен в Петербурге впервые.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322638
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327469