11:30 17 сентября 2019Новости
30

Выставка «Союз молодежи» едет в Москву

News_detailed_pictureПавел Филонов. Пир королей. 1912© Государственный Русский музей

24 октября в Еврейском музее и центре толерантности в Москве откроется выставка «Союз молодежи», посвященная творческому объединению ключевых художников-авангардистов первой трети ХХ века, которая с 4 июля проходила в Петербурге.

На выставке, организованной Еврейским музеем совместно с «Энциклопедией русского авангарда» и Государственным Русским музеем, будут представлены около 80 произведений 35 художников, в том числе Казимира Малевича, Ольги Розановой, Елены Гуро, Михаила Матюшина, Владимира Татлина, Павла Филонова, Иосифа Школьника и Михаила Ларионова.

Работы для выставки предоставили 15 российских и зарубежных музеев, а также три частные собрания. В частности, в Москву привезут «Усовершенствованный портрет И.В. Клюна» Казимира Малевича, «Пир королей» Павла Филонова, «Лучистый пейзаж» Михаила Ларионова, малоизвестные произведения авангарда из Государственного Русского музея.

Петербургское общество «Союз молодежи» — первое официально зарегистрированное объединение художников авангарда, на полгода опередившее московский «Бубновый валет». С 1910 по 1914 участники «Союза молодежи» устроили семь выставок, продемонстрировавших широкий спектр художественных идей и стилей — от символизма до кубофутуризма.

Главная идея кураторов выставки Ирины Арской и Андрея Сарабьянова — через художественные произведения и документальные материалы рассказать о «Союзе молодежи» как о революционном явлении русского искусства и оценить его влияние на последующие течения и произведения авангарда.

Выставка «Союз молодежи. Русский авангард 1909–1914» в Еврейском музее продлится до 20 января 2020 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320749
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325866