12:03 18 сентября 2019Новости
24

Симпозиум к 190-летию Николая Федорова начинается в Калуге

News_detailed_picture© Музей-библиотека Н.Ф. Федорова

Сегодня, 18 сентября, в Калуге в рамках 54-х Научных чтений памяти К.Э. Циолковского открывается симпозиум «"Философия общего дела" Н.Ф. Федорова в контексте отечественного и мирового космизма», посвященный 190-летию со дня рождения Николая Федорова (1829-1903).

В двухдневном симпозиуме, организованном Музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (Калуга) и Музеем-библиотекой Н.Ф. Федорова (Москва), принимают участие российские и французские исследователи. Они представят современные подходы к исследованию наследия Федорова.

Серия докладов будет посвящена федоровиане XX–XXI веков — истории бытования и продолжения федоровских текстов и идей в науке и культуре от философов и поэтов-космистов 1920-х годов до эпохи публикации академического федоровского пятитомника (1995–2001).

Также на симпозиуме в Калуге расскажут о текущем положении проекта «Н.Ф. Федоров: Энциклопедия» и обсудят научную инициативу «Энциклопедия космизма».

20 сентября в самом Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова в рамках лаборатории «Изобретение чтения» состоится семинар философа, публикатора и исследователя анархо-(био)космистов 1920-х годов Евгения Кучинова «Химия чтения». Встреча будет посвящена, прежде всего, теоретическому вопросу «что такое чтение?», а также забытым читательским практикам.

В то же время, как пишет Кучинов, «теоретичность не станет ориентиром, ведущим к созерцательности (скорее, к гаптической области прикосновений, схватываний и рвений), а забытость не обозначит собой древность (хотя и ее тоже, но скорее — нечто неприметное в каждом чтении)».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322419
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327277