14:34 18 сентября 2019Новости
21

Лекции об архитектуре модернизма в советских республиках прочитают в Москве

News_detailed_pictureАрхитектор А. Милецкий, художники А. Рыбачук и В. Мельниченко. Крематорий в «Парке памяти» на Байковой горе в Киеве. 1975© syg.ma

Сегодня, 18 сентября, в Москве состоится первая лекция лектория «Модернизм в союзных республиках», организованного образовательным проектом «Москва глазами инженера» и концепт-стором «Секция».

Как сообщают организаторы, лекции будут читать директор Института модернизма Ольга Казакова, историк архитектуры Анна Броновицкая, архитектор Карен Бальян, искусствовед Никита Иванов и другие исследователи архитектуры модернизма, а также активисты его популяризации и сохранения.

На открытии лектория Ольга Казакова прочитает лекцию о модернизме Москвы и влиянии центра на архитектуру союзных республик.

Лекции будут проходить по средам в концепт-сторе «Секция» на третьем этаже ГУМа, за анонсами можно следить на сайте проекта «Москва глазами инженера».

Айрат Багаутдинов, автор проекта «Москва глазами инженера»: «В последние годы архитектура советского модернизма привлекает все больше внимания не только исследователей, но и широкой публики. Однако разговор в основном ведется об архитектуре Москвы, республиканские же центры не часто попадают в поле внимания. В нашем лектории "Модернизм в союзных республиках"
мы хотим привлечь внимание к модернистской архитектуре союзных республик и показать, что она заслуживает интереса как исследователей, так и любителей архитектуры и туристов.

Партнеры проекта: Институт модернизма, творческое объединение Esthetic Joys

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322610
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327444