13:26 23 сентября 2019Новости
23

Австрийский культурный форум в Москве запускает долгосрочный межкультурный проект

News_detailed_picture© Елена Колесникова

Более 60 художников из России и других стран примут участие в долгосрочном межкультурном проекте Австрийского культурного форума в Москве. Цель проекта – исследование Москвы за пределами городского центра.

Как сообщают организаторы, первые выставки проекта откроются в октября, сам проект продлится до 2020 года. Его запуску предшествовала многомесячная подготовительная и исследовательская работа.

«Более двух лет Австрийский культурный форум и его партнеры налаживали контакты с художественными инициативами и проектами, так или иначе связанными с районами и окраинами Москвы, — говорит директор Австрийского культурного форума в Москве Симон Мраз. — Городские районы — это места, где формируется культура сегодняшнего и завтрашнего дня. Цель нашего проекта — представить в коллективной форме некоторые из наиболее важных арт-проектов российских художников и кураторов, посвященных теме московских районов и окраин, а также результаты австрийско-российских усилий по освещению самых интересных венских культурных инициатив в Москве, попытаться реализовать их в Москве в сотрудничестве с местными партнерами».

Расписание:

  • с 15 по 29 октября — выставка «На своем месте» (Центр творческих индустрий «Фабрика»)

    Кураторы проекта — Кристина Пестова и Анна Козловская — приглашают художников «Фабрики» к творческому исследованию окружающего района. В проекте также участвуют австрийские художники.

  • с 17 по 20 октября — киноальманах «Я — Москва» (кинотеатр «Звезда»)

    Собранный из любительских фильмов, снятых простыми жителями, кинематографический портрет города и уникальная хронология реальности последних 50&nbsolлет. Концептуальной моделью для «Я — Москва» послужил проект Австрийского музея кино (Вена).

  • 18 по 29 октября — выставка «Где живут вещи» (Музей индустриальной культуры)
    По заказу Музея Вены фотограф Клаус Пихлер создал проект на тему феномена self storage — арендуемых по гибкой схеме помещений для хранения, которые доступны практически круглосуточно. На выставке будут представлены портреты венских пользователей self storage и хранящихся ценностей от семейных архивов до предметов гардероба.

  • с 19 по 39 октября — художественная резиденция и скульптурный проект «Однушка» (микрорайон Ново-Молоково)

    Проект «Однушка» демонстрирует «социальную скульптуру», посвященную наиболее распространенному в России виду жилья. Он будет представлен в общественном пространстве в Ново-Молоково. Идея проекта заключалась в том, чтобы построить прозрачную стеклянную «однушку» на въезде в район и сделать из нее художественный центр и резиденцию.

  • с 20 по 29 октября — выставка/ интервенция московского фотопроекта на тему «Районы в Москве и ее окраины» (Торгово-ярмарочный комплекс «Москва»)

    ТЯК «Москва» — один из крупнейших и наиболее важных рынков города в районе Люблино, уникальный образ которого создают ларьки. Идея проекта заключается в том, чтобы арендовать несколько киосков, чтобы продемонстрировать некоторые из самых известных российских фотопроектов, посвященных теме районов и окраин Москвы.

  • 28 октября — презентация проекта «За пределами центра — районы и периферия с точки зрения российских художников и художественные проекты из адаптированной для Москвы программы Basis.Kultur.Wien/Shift» (Культурный центр ЗИЛ)

    Открытие прокета планируется в марте 2020 года. На презентации пройдет дискуссия с участием художников и менеджеров проекта из Вены и Москвы — Павла Хлопина и Михаила Сапунова (Культурный центр ЗИЛ), Моники Эрб (Basis.Kultur.Wien/Shift) и Симона Мраза (Австрийский культурный форум).

  • с 29 октября по 30 ноября — выставка «Социальное жилье в Вене»

    Фотовыставка проводится по инициативе города Вены, она расскажет об истории, современной практике и стратегии социального строительства в австрийской столице.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322666
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327499