14:02 24 сентября 2019Новости
35

ГЦСИ проведет Кураторский форум в Петербурге

News_detailed_pictureСтудия Павла Игнатьева© Александр Лаврентьев

С 3 по 6 октября в Петербурге пройдет первый Кураторский форум, организованный Северо-Западным филиалом Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО в партнерстве с Творческим объединением кураторов ТОК.

Миссия Кураторского форума — создать платформу для дискуссий, налаживания контактов и инициирования новых проектов, в том числе и международных. По замыслу организаторов, форум, в котором примут участие ведущие институциональные и независимые кураторы, галеристы и арт-менеджеры, стант толчком к укреплению и развитию культурных связей российских художников и специалистов в области культуры с коллегами из других стран и регионов.

Форум поможет объединить профессионалов и любителей современного искусства, сделать более видимыми и доступными мастерские художников, независимые арт-пространства и галереи. Проект направлен на поддержку локальных инициатив в области современного искусства, расширение аудитории и вовлечение ее в актуальные культурные процессы.

Одно из ключевых событий Кураторского форума — международный симпозиум, главной темой которого станет процесс расширения границ современного искусства и изменения условий и значений кураторской профессии. 3 и 4 октября участники симпозиума представят кураторские практики, которые реализуются на стыке нескольких дисциплин, а также объединяют представителей различных профессиональных и непрофессиональных сообществ.

Симпозиум будет проходить в Павильоне на острове Новая Голландия, там же откроется ретроспективная выставка Творческого объединения кураторов ТОК, которые курируют симпозиум в этом году.

5 и 6 октября в рамках Кураторского форума пройдет Art Weekend, который объединит более двадцати площадок, занимающихся современным искусством — от коммерческих галерей до независимых пространств, организованных художниками. Галереи, выставочные залы и креативные пространства подготовят специальные мероприятия для широкой и профессиональной аудитории.

В дни Art Weekend по маршруту ДК Громов — Дом Молодежи «Квадрат» — Музей стрит-арта — Общественное пространство Бенуа 1890 — Abramova Gallery будет курсировать Art bus, совместный проект ГЦСИ, АО Третий парк и уличного художника Максима Имы, а профессионалам и все заинтересованным представится возможность посетить студии петербургских художников, увидеть, где и как создается искусство, и познакомиться с разнообразными художественными практиками, записавшись на специальные туры Open Studios.

5 октября в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдут публичные дискуссии с участием известных иностранных и российских кураторов, художников, философов на темы художественной самоорганизации, взаимоотношений власти и современного искусства, курирования художественных проектов в публичных пространствах.

Кроме того, команда Кураторского форума объявляет open call для художников для участия в портфолио-ревю, на которых авторы смогут встретиться с ведущими иностранными и российскими кураторами, показать им свои работы, проекты и получить рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию. По итогам open call кураторы отберут художников, которые будут приглашены на индивидуальную встречу (5 или 6 октября).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322663
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327496