17:53 24 сентября 2019Новости
17

Открыт конкурс концепций развития ВИЭМ

News_detailed_picture© Министерство туризма Тверской области

До 8 октября Министерство культуры РФ принимает заявки на участие в конкурсе концепций развития Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ).

Очный этап конкурса состоится 18 октября в Минкульте, сообщает сайт министерства.

Также на сайте опубликованы требования к профессиональному опыту и знаниям участников конкурса и требования к оформлению концепций.

Всероссийский историко-этнографический музей был создан по инициативе академика Дмитрия Лихачева в 1988 году. Музей располагается в исторической части города Торжка и занимает несколько зданий, каждое из которых является памятником архитектуры XVIII–XIX веков.

Собрание музея насчитывает более 80 тысяч единиц хранения. В центре коллекции — собрание древнерусских берестяных грамот (XII век), в том числе уникальная грамота с отрывком из «Слова о премудрости» Кирилла Туровского.

Экспозиции ВИЭМ рассказывают о богатой истории Торжка и страны, ярких образцах русской православной и дворянской культуры, опыте организации народного быта и хозяйствования. Экспозиции сопровождаются тематическими, обзорными, театрализованными экскурсиями, интерактивными занятиями и лекциями, мастер-классами для детей и взрослых.

ВИЭМ круглогодично проводит этнографические праздники, а также ежегодные фестивали: «Новоторжский рубеж», «Блин с припеком», «Кузьминки в Торжке».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322587
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327418