12:28 25 сентября 2019Новости
26

Пласидо Доминго ушел из Метрополитен-опера

News_detailed_pictureПласидо Доминго в опере «Ифигения в Тавриде» на сцене Метрополитен-опера. 2007© Metropolitan Opera / YouTube

24 сентября испанский тенор Пласидо Доминго на фоне скандала с обвинениями в сексуальном домогательстве вышел из состава исполнителей оперы Верди «Макбет» в Метрополитен-опера за день до премьеры и объявил, что больше не вернется на сцену нью-йоркского театра.

Как сообщает The New York Times, в последнее время многие сотрудники Метрополитен-опера выражали обеспокоенность в связи с участием Пласидо Доминго в постановках театра.

На недавней встрече с музыкантами оркестра и хора, занятыми в «Макбете», генеральному директору Метрополитен-опера Питеру Гелбу пришлось отвечать, соответствует ли участие певца в спектакле приверженности Метрополитен-опера защите прав женщин и борьбе с сексуальными домогательствами.

В официальном заявлении театра говорится, что «Пласидо Доминго согласился отказаться от участия во всех предстоящих постановках Метрополитен-опера».

Первое выступление Пласидо Доминго в Метрополитен-опера состоялось в 1968 году, с тех пор он открывал сезон нью-йоркского театра 21 раз — больше, чем какой-либо другой певец в истории, включая Энрико Карузо.

В августе 2019 года против Пласидо Доминго было выдвинуто обвинение в неоднократных сексуальных домогательствах. После этого от совместных проектов с певцом отказались несколько культурных институций США, в том числе Филадельфийский оркестр и Опера Сан-Франциско.

«Я дебютировал в Метрополитен-опера в 27 лет, я пел в этом великолепном театре 51 год подряд, и это были славные годы, — говорится в заявлении Пласидо Доминго. — Я категорически отвергаю выдвинутые против меня обвинения, я сожалею, что в обществе царит атмосфера, когда людей обвиняют без суда. В то же время я считаю, что мое присутствие в "Макбете" отвлекло бы внимание публики от самоотверженной работы моих коллег на сцене и за сценой. Поэтому я попросил освободить меня от участия в спектакле, и благодарю руководство Метрополитен-опера, любезно удовлетворившее мою просьбу».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323107
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327899