15:52 25 сентября 2019Новости
44

Выставка «Тридцать лет не псу под хвост» откроется в Москве

News_detailed_picture© «Роза Азора»

С 3 по 20 октября в московской галерее «Роза Азора» пройдет выставка художников Сергея Сафонова, Константина Сутягина и Александра Шевченко «Тридцать лет не псу под хвост».

Первая совместная выставка, с названием «Десять лет псу под хвост», состоялась в 1998-м в не существующей ныне полуподвальной мастерской на Ольховской улице. Да и ее владелец, художник и тогдашний со-участник проекта Вадим Стаин, давно обретается в США. Впрочем, дата десятилетнего отсчета была выбрана довольно произвольно: никогда нельзя с точностью сказать, когда тот или иной начинающий автор окончательно становится художником.

Константин Сутягин: «В 1990-е рисование картин казалось таким смешным, беспомощным занятием... То ли дело продавать ценные бумаги! Но оказалось, что живопись всё это пережила. Удивительно. Даже программа "Буран" закрылась, а мы всё красим и красим. Сегодня трудно представить (сам уже не верю), но не так давно я рисовал красную шоколадную фабрику с Крымского моста, а в пейзаже не было памятника Петру Первому. Или наоборот, еще несколько лет назад рисовал Красную площадь, а на заднем плане стояла гостиница "Россия"...»

Вторая выставка, носившая уже более жизнеутверждающее наименование «Двадцать лет не псу под хвост» и даже сопровождавшаяся изданием, прошла в галерее «Экспо-88» на Солянке — может быть, еще и потому, что галерея эта, одна из старейших в Москве, также начала работать в 1988-м. Еще один прежний со-участник «концессии», Евгений Стасенко — основатель «бауманской школы живописи», через которую в юности прошли Константин Сутягин и Александр Шевченко, — перебрался в Испанию в середине десятилетия между вторым совместным показом и нынешней экспозицией в стенах галереи «Роза Азора».

В общем, сюжет развивается приблизительно в духе считалочки про десять негритят: «И их осталось трое…»

Разумеется, шаг в десять лет — слишком мало для полноценного творческого общения, и камерная выставка, составленная из работ разных десятилетий, не может стать исчерпывающим трехчастным портретом. Однако прошедшие десятилетия были наполнены групповыми и персональными выставками, осуществлением вместе и порознь разнообразных изданий, а также участием авторов в проектах галереи «Ковчег», также ведущей отсчет своего существования от знакового 1988-го. Сергей Сафонов стал тогда одним из ее учредителей. Знакомство всех троих нынешних экспонентов состоялось в рамках ковчеговских встреч собиравшегося там в 1990-е Клуба живописцев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322949
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327786