11:12 26 сентября 2019Новости
9

«Полка» едет в Петербург

News_detailed_pictureАлексей Волосков. За чайным столом. 1851© Государственный Русский музей

В сентябре-ноябре в клубе идей и знаний Anima Libera в петербургском отеле Indigo образовательный проект «Полка» проведет три вечера, посвященные русской кухне и русской литературе.

28 сентября литературовед и историк Андрей Зорин прочитает лекцию о мифологии пьянства.

Как возникает российская питейная традиция и откуда берется водка? Как водка становится инструментом политического контроля и формой бунта? В чем доблесть человека, отправляющегося выпивать? Фильмы, книги, анекдоты о пьянстве и застолье — что можно понять из них о жизни в России?

«Тема лекции обязывает к тому, чтобы продолжить обсуждение не за пустым столом, и это будет сделано: по окончании гостям будут предложены стопочка, грибочки и огурчики (и это входит в стоимость билета!)», — сообщают организаторы.

Cледующие лекции в гастрономической серии «Полки»:

  • 26 октября — Лекция «Анна Каренина. Русский и французский обеды»

    Влад Пискунов, бренд-шеф ресторана «Матрешка»

    Сцена обеда Левина с Облонским — на первый взгляд, случайная и проходная — на самом деле способна многое рассказать и о характерах героев, и об истории русской кухни. Бренд-шеф ресторана русской кухни «Матрешка» Влад Пискунов расскажет о блюдах, которые Левин и Облонский заказывают на обед — супе прентаньер, тюрбо сос Бомарше, пуларде а лестрагон, маседуане де фрюи — и о том, что этот обед может сказать о его участниках, русской кухне и России вообще.

  • 23 ноября — Лекция «Еда как способ понять Россию»

    Варвара Бабицкая, редактор проекта «Полка»

    Александр Гаврилов, литературный деятель, ресторатор и телеведущий

    Еда в русской литературе часто становится способом что-то рассказать о России (и о жизни вообще). У Гоголя это воплощение полноты и многообразия жизни: гастрономическое изобилие Сорочинской ярмарки, бесконечные разносолы в доме старосветских помещиков, своеобразные вкусы героев «Мертвых душ». У Пушкина европейская утонченность: «пред ним roast-beef окровавленный, /И трюфли, роскошь юных лет, Французской кухни лучший цвет». У Бунина тоска по утраченной родине: взять хотя бы ностальгический эмигрантский ужин — щи флотские, битки по-казацки, дунайская сельдь и коркуновские огурчики — из рассказа «В Париже». Как русская литература находит гастрономические образы для разговора о России? Что говорит о русских писателях выбор еды в их книгах? Если умом Россию не понять — можно ли понять ее желудком?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325880