14:29 26 сентября 2019Новости
36

В Праге пройдет выставка «Russia. Timeless»

News_detailed_pictureАртем Лоскутов. Вперед в темное прошлое. 2013-2019© Артем Лоскутов

3 октября в пражском центре современного искусства DOX откроется выставка «Russia. Timeless», организованная при поддержке Чешского центра в России в рамках 7-го фестиваля актуальной культуры и прав человека KULTURUS.

Тема выставки — безвременье в современном русском искусстве. Как сообщают организаторы, на ней будут представлены яркие и важные для современной России имена и работы художников второй половины XX века и начала XXI века до наших дней.

Кураторы «Russia. Timeless» — славист, куратор, профессор Цюрихского университета Томаш Гланц и художник, куратор, директор фестиваля KULTURUS Антон Литвин.

Томаш Гланц: «Тему безвременья в контексте проекта "Russia. Timeless" мы понимаем как вечную русскую проблему познания времени и роли индивидуума в исторических процессах. С одной стороны, любая попытка непредвзято интерпретировать собственное прошлое с пугающим постоянством терпит крах, а с другой — настойчивое желание обеспечить значительное место России на карте будущего мира наталкивается на безнадежную зацикленность на реликтах прошлого, его тенях и ведет в конечном итоге к самоизоляции».

Антон Литвин: «В нашем проекте сознательно игнорируются политические темы и выразительные средства художественного активизма, которые в последнее время часто становились предметом изучения на разных выставках в странах Европы. Мы предлагаем зрителю сфокусироваться на художественной рефлексии "замкнутого круга истории", остроумно или меланхолично воспринимаемой, как невозможность освобождения от установившихся моделей и схода с наезженной колеи».

Участники проекта: Семен Агроскин, Никита Алексеев, Владимир Архипов, Александр Бродский, Анатолий Брусиловский, Эрик Булатов, Олег Васильев, Владимир Дубосарский, Елена Елагина, Анна Желудь, Вадим Захаров, Илья Кабаков, Николай Козлов, Валерий Кошляков, Андрей Кузькин, Олег Кулик, Антон Литвин, Виктория Ломаско, Артем Лоскутов, Олег Мавромати, Игорь Макаревич, Владислав Мамышев-Монро, Лидия Мастеркова, Елизавета Морозова, Дамир Муратов, Олег Навальный, Владимир Немухин, Павел Пепперштейн, Виктор Пивоваров, Иван Плющ, Владимир Потапов, Ольга Потапова, Дмитрий Александрович Пригов, Владимир Пятницкий, Оскар Рабин, Михаил Рогинский, Сергей Сапожников, группа «Синие носы», группа «Синий суп», Василий Слонов, Хаим Сокол, Полина Суровова, Леонид Тишков, Дмитрий Цветков, Евгений Юфит, Владимир Яковлев.

Выставка в центре современного искусства DOX продлится до 2 декабря.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323115
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327902