18:03 30 сентября 2019Новости
34

Фильм о протестных рейвах в Грузии выходит в российский прокат

News_detailed_picture© Beat Film Festival

24 октября компания Beat Films выпустит в прокат по всей России фильм «Raving Riot: Рейв у парламента».

Фильм Степана Поливанова и студии Stereotactic «Raving Riot» рассказывает о событиях 2018 года в Тбилиси, когда полицейские рейды в ночных клубах спровоцировали мощную акцию протеста — двухдневный рейв перед зданием парламента.

«Рейв у парламента Грузии ярко выстрелил в новостях — энергия на площади была потрясающая. Но мы решили снять кино про то, что осталось за пределами новостных сюжетов и красивой картинки — исследовать поколение, которое сделало такой протест возможным. Это история взросления людей, которые осознали себя как политическую силу, но пока не понимают, что с ней делать», — говорит Степан Поливанов.

Режиссер случайно оказался в самой гуще протеста, видео, которые он по горячим следам выкладывал в соцсетях, использовали в новостных обзорах BBC, «Эхо Москвы» и другие СМИ, а в грузинском сегменте фейсбука его ролик о событии стал вирусным.

Отснятый Степаном Поливановым материал лег в основу фильма «Raving Riot», российская премьера которого состоялась в июне 2019 года на Beat Film Festival и собрала рекордное количество зрителей — более 2500.

Предпрокатные показы фильма состоятся на фестивале Beat Weekend, который пройдет с 9 по 20 октября в кинотеатрах Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Воронежа, Калининграда, Нижнего Новгорода, Красноярска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Ярославля, Владивостока, Иркутска, Челябинска и Минска. Помимо «Raving Riot» в его программу вошли еще шесть хитов Beat Film Festival 2019.

Показы «Raving Riot» будут сопровождаться специальными событиями. После премьеры в Петербурге (11 октября) состоится встреча с режиссером Степаном Поливановым, а на следующий день в рамках afterparty фестиваля, приуроченной к показу, в клубе Blank пройдет шоукейс ижевской промо-группы ABCD. Через день после премьеры в Екатеринбурге (18 октября) шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев проведет дискуссию «Бит протеста: когда музыка становится политикой», а главным гостем вечеринки в клубе «Мизантроп», приуроченной к показу, станет московский диджей Hipushit (Arma17, Mutabor). В Москве предпрокатный показ пройдет 19 октября в первом зале кинотеатра «Каро 11 Октябрь», после сеанса на вопросы зрителей ответит команда фильма вместе с режиссером.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320795
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325915