11:19 1 октября 2019Новости
28

Умерла Джесси Норман

News_detailed_picture© CNBC

30 сентября в Нью-Йорке в возрасте 74 лет умерла американская оперная певица Джесси Норман.

Об этом сообщает The New York Times.

Джесси Норман родилась в 1945 году в Огасте (штат Джорджия), с четырех лет пела в церковном хоре, получила музыкальное образование в Говардском университете в Вашингтоне, Консерватории Пибоди в Балтиморе и Школе музыки, театра и танца Мичиганского университета в Энн-Арборе.

В 1969 году Джесси Норман победила на Международном музыкальном конкурсе ARD в Мюнхене и, подписав трехлетний контракт с Немецкой оперой в Берлине, дебютировала на сцене берлинского оперного театра в роли Елизаветы в «Тангейзере» Вагнера. В 1972 году певица впервые выступила в Ла Скала — в роли Аиды в «Аиде» Верди, и в Ковент-Гарден — в роли Кассандры в «Троянцах» Берлиоза.

Во второй половине 1970-х годов Джесси Норман переключилась на концертную деятельность и вернулась на оперную сцену в 1980 году в роли Ариадны в «Ариадне на Наксосе» Рихарда Штрауса в Гамбургском оперном театре. В 1982 году состоялся американский оперный дебют певицы — она исполнила партию Иокасты в «Царе Эдипе» Стравинского в Филадельфийской опере. В 1983 году последовало ее первое выступление в Метрополитен-опер, где она спела в юбилейной постановке «Троянцев», приуроченной к столетию нью-йоркского театра.

К середине 1980-х годов Джесси Норман завоевала репутацию одного из лучших оперных сопрано в мире, ее репетртуар отличался чрезвычайной широтой — от вагнеровских опер до музыки барокко и госпелов, певица выступала и записывалась с ведущими мировыми оркестрами, много гастролировала. В 1989 году она спела в Париже «Марсельезу» на праздновании 200-летия Французской революции, в 1990 году выступила в Ленинграде на гала-концерте, посвященном 150-летию Чайковского.

За свою карьеру Джесси Норман получила множество профессиональных наград, на ее счету четыре премии «Грэмми», в том числе за выдающийся вклад в индустрию звукозаписи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928