12:10 2 октября 2019Новости
57

InLiberty запускает новый курс антрополога Сергея Мохова

News_detailed_picture© InLiberty

Просветительский проект InLiberty организует курс, участники которого научатся говорить и думать о смерти без штампов и чувства неловкости. Занятия пройдут с 18 ноября по 16 декабря на площадке «InLiberty Рассвет», куратор курса — антополог Сергей Мохов.

«Курс состоит из лекций и, в первую очередь, из игр и дискуссий, которые позволяют не просто узнать новые факты и концепции, а сделать их частью собственного интеллектуального опыта. Интерактивные форматы дают возможность отойти от обучения в роли пассивного слушателя и стать полноценным участником собственного образовательного процесса», — говорится в описании курса на сайте InLiberty.

Что мы считаем достойной смертью — и с чем связаны эти представления? Есть ли у человека право на смерть? Что изменится в мире, если изобретут бессмертие? Как устроены связанные со смертью традиции? Можем ли мы придумать альтернативные ритуалы?

Эти и другие вопросы учатсники курса обсудят с социальным антропологом, лауреатом премии Пятигорского и издателем научного журнала «Археология русской смерти» Сергеем Моховым.

«Мы обсудим действительно сложные, неоднозначные и чувствительные темы — медикализацию смерти в современной цивилизации, культуру переживания и выражения горя, дилеммы эвтаназии и перспективы бессмертия. Участники курса научатся думать и говорить о смерти как о культурном и политическом феномене и разберутся в связанных с ней этических и правовых проблемах», — говорит Мохов.

За пять занятий участники изучат темы паллиативной помощи и сценариев переживания утраты, поговорят о «полиции скорби» и экономике кладбищ, а на финальной встрече составят карту собственных представлений о жизни и смерти.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323140
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327925