13:09 2 октября 2019Новости
14

Российские СМИ провели акцию солидарности со Светланой Прокопьевой

News_detailed_picture© ГражданинЪ TV / YouTube

1 октября нескольких российских СМИ опубликовали открытое письмо псковской журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в публичном оправдании терроризма.

Открытое письмо одновременно разместили на своих сайтах «Эхо Москвы», Republic, «Новая газета», «Псковская губерния», «Дождь», «Медиазона», «Медуза», «Такие дела», «Радио Свобода», 7х7, «Сноб», The New Times, «ОВД-Инфо» и другие СМИ.

В ноябре 2018 года Светлана Прокопьева на радио «Эхо Москвы в Пскове» рассказала о 17-летнем Михаиле Жлобицком, который устроил взрыв в архангельском отделе ФСБ. В результате взрыва он погиб, еще три человека пострадали. Свой поступок Жлобицкий объяснил тем, что хотел выразить протест против «фабрикации дел и пыток людей».

Прокопьева, в частности, говорила: «Многолетнее ограничение политических и гражданских свобод создало в России не просто несвободное, а репрессивное государство. Государство, с которым небезопасно и страшно иметь дело».

Роскомнадзор счел выступление Прокопьевой оправданием терроризма. В феврале 2019 года у журналистки прошел обыск, в июле ее внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга и заблокировали ее счета. 20 сентября Прокопьевой предъявили обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием СМИ), максимальное наказание — лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

«На мой взгляд, этим уголовным делом государство лишь подтвердило мои тезисы,— говорится в открытом письме Светланы Прокопьевой. — Я не оправдывала терроризм. Я анализировала причины теракта. Я пыталась понять, почему молодой парень, которому жить и жить, решился на преступление-самоубийство. Возможно, я ошиблась в реконструкции его мотивов — и хорошо, если ошиблась! — но никто этого не доказал. Обвинение вместо обсуждения — это, знаете ли, довольно примитивная и грубая позиция. Это кулак в лицо в ответ на устное замечание. Это кулак в лицо каждому журналисту нашей страны».

Свое письмо журналистка заканчивает словами: «Мое уголовное дело — это убийство свободы слова. Имея перед глазами мой пример, десятки и сотни других журналистов не решатся вовремя сказать правду».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323178
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327975