16:08 3 октября 2019Новости
27

Выставка Йоко Оно пройдет в ММОМА

News_detailed_pictureЙоко Оно. Склеивание. 1966/2012
С выставки «Наши красивые дочери» в Vadehra Gallery (Нью-Дели, Индия)
© Anne Terada

15 октября в Московском музее современного искусства (ММОМА) откроется первая большая выставка Йоко Оно в России. В экспозицию «Небо всегда ясное» войдут знаменитые текстовые «Инструкции», реэнактменты классических перформансов художницы и ее видеоработы.

«Проект в ММОМА ставит сразу несколько задач: рассказать публике о ключевых элементах, определяющих творческую жизнь Йоко и переосмыслить отношения художника и посетителя в пространстве музейной институции», — сообщают организаторы выставки.

Ее центральным элементом станут «Инструкции» Йоко Оно, которые исследуют темы телесности, человеческой уязвимости, свободы действия, проистекающего из свободы выбора. Художница предлагает посетителям выставки написать воспоминания о своих матерях («Mummy is beautiful» / «Мама красивая», 1997), указать на карте место, куда должен прийти мир («Imagine peace map» / «Карта воображаемого мира», 2003), дорисовать часть работы, начатой самой художницей («Add colour painting» / «Картина, чтобы добавить цвет», 1966), сыграть в шахматы на доске, все поля которой — белые («Play it by trust» / «Игра на доверии», 1966).

Проект «Небо всегда ясное» представит реэнактменты классических перформансов Йоко Оно, ее видео-работы, а также работу «Водное событие» (Water Event, 1971), воссозданную при участии российских современных художников Ольги Кройтор, Ивана Новикова, Максима Спивакова, Анны Титовой, Стаса Шурипы и Светы Шуваевой.

Частью выставки станет интерактивный проект, посвященный дискриминации и основанный на письме-обращении Йоко Оно, в котором она призывает женщин написать на родном языке откровенное признание о моральном, физическом или любом другом насилии и прислать фото своих глаз. Собранные тексты и фотографии будут редставлены в экспозиции в ММОМА, принять участие в проекте можно, заполнив форму на сайте музея, сбор анкет полностью анонимный.

Выставка Йоко Оно «Небо всегда ясное» в ММОМА продлится до 24 ноября. В дни работы выставки состоится встреча с ее куратором, директором Музея современного искусства Аструп-Фернли (Осло) Гуннаром Б. Квараном. Также организаторы готовят публичную программу для взрослых и детей, экскурсии для глухих и слабослышащих посетителей и экскурсии с незрячими гидами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322583
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327413