16:40 8 октября 2019Новости
29

В России пройдет фестиваль французских фильмов виртуальной реальности

News_detailed_pictureКадр из фильма «Минус 22,7»© Institut français de Russie

Французский институт при посольстве Франции в России и сеть Альянс Франсез организуют с 25 октября по 26 ноября в пяти городах России передвижной фестиваль Culture VR : FR, на котором будут показаны фильмы виртуальной реальности, созданные французскими кинематографистами.

Показы фестиваля Culture VR : FR пройдут в Москве, Петербурге, Саратове, Самаре и Новосибирске и будут осуществляться в специально оборудуемых VR-кинозонах с использованием смартфонов Samsung Galaxy и очков вирутальной реальности Samsung Gear VR, а также системы удаленного контроля контента VRCM производства компании Great Gonzo Studio.

На открытии фестиваля 25 октября в московском клубе Powerhouse будет показана новая работа создателя «Добермана» и «99 франков» Яна Кунена «Минус 22,7» (-22.7°C) — VR-фильм, рассказывающий о путешествии музыкального продюсера Molécule в Гренландию для записи звуков Арктики. После показа состоится диджей-сет Molécule.

На фестивале будут представлены еще семь фильмов: «Сержант Джеймс» (Sergent James) Александера Переза, «Песочные часы» (The Hourglass) Матье Льенара, «Я видел будущее» (I Saw the Future) Франсуа Ватье, «Кинескоп» (Kinoscope) Клемана Леотара и Филиппа Колена, «Обреченные играть» (Condamnés à jouer) Гордона и Андреса Ярахов, «Остров мертвых» (L’île des morts) Бенжамена Нюэля и Клеманс Мадлен-Пердрийя и «Линия жизни» (Lifeline) Виктора Мишло.

Помимо демонстрации фильмов в программе Culture VR : FR лекции и мастер-классы.

«Фестиваль предназначен не только для тех, кто следит за новыми видами технологического искусства, но и для самой широкой публики, которой интересно получить уникальный опыт погружения в этот новый, свежесозданный искусственный мир, где происходит синтез различных искусств: кино, анимации и новых цифровых технологий», — говорит атташе по кино Французского института в России Мари Ваше.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322664
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327497