14:29 9 октября 2026Новости
32

«Мемориал» представит выставку о мирных протестах 1989 года

News_detailed_picture© Международный Мемориал

15 октября в Международном Мемориале в Москве откроется выставка «(на)против стены», которая расскажет о людях и событиях 1989 года в странах Восточной Европы. Темой выставки станет солидарность и то, чего с ее помощью можно добиться мирным путем.

Вернисаж состоится в 19:00 14 октября, вход бесплатный по предварительной онлайн-регистрации.

Герои выставки «(на)против стены» — жители Болгарии, Венгрии, Германии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины, Чехословакии и Эстонии, которые в 1989 году вышли на улицы и с помощью ненасильственного протеста смогли добиться отмены монополии коммунистической партии на власть.

В одних странах, отмечают организаторы выставки, это произошло в тот же год, в других в 1989 году процесс перемен только был запущен, но все равно он шел очень быстро и вскоре многое изменилось.

В экспозицию войдут фотографии и воспоминания, которые помогут понять, какой была атмосфера в 1989-м, что людей интересовало и беспокоило (и это было не только про политику, но даже про инопланетян) и с какими лозунгами протестующие выходили на улицы в разных странах; кроме того, небольшой хронограф покажет, через что прошли жители советских республик и стран социалистического блока с 1939 по 1989 годы и как они сопротивлялись.

Кураторы выставки — Маргарита Маслюкова, Екатерина Мельникова и Екатерина Павленко, художник — Стас Жицкий, научные консультанты — Елена Жемкова, Никита Петров, Ирина Щербакова.

Выставка «(на)против стены» в Международном Мемориале продлится до 19 января 2020 года.

Выставка организована при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320742
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325854