17:27 10 октября 2019Новости
44

ГЦСИ-РОСИЗО готовит большую выставку к столетию Баухауса

News_detailed_pictureВасилий Кандинский. Маленькие миры I. 1922 (фрагмент)© Государственный музей В.В. Маяковского

С 24 октября по 24 ноября в Москве в Государственном центре современного искусства в составе РОСИЗО пройдет первая часть двухчастного выставочного проекта «Гео-метрия в культуре XX-XXI веков. К столетию Баухауса».

Первую часть проекта будут открывать отсылки к художественным системам Казимира Малевича, Василия Кандинскогои Александра Родченко, превративших пластические идеи геометрии в манифест, связывая в дальнейшем личную философию художников с идеями Баухауса.

Образы Баухауса продолжатся в композициях из коллекции будапештского музея Mobil MADI, в инсталляции «Блюз на крыше» (мастерская «Движущиеся картинки» Андрея Суздалева) и видеопроекциях немецкого авангардного кинематографа 1920-х годов (Ханс Рихтер, Викинг Эггелинг, Вальтер Руттман).

Завершат первую часть экспозиции произведения Александра Родченко, Владимира Маяковского, Густава Клуциса, Валентины Кулагиной, Эль Лисицкого, Натальи Гончаровой, Михаила Матюшина, Ивана Клюна, Алексея Крученых, Варвары Степановой из собрания Государственного музея В.В. Маяковского», посвященные идеям геометрии в советской России и формированию социалистической культуры. Визуальные смыслы этих образов будут подтверждены фрагментами из фильмов Дзиги Вертова.

Вторая часть выставки откроется 3 декабря 2019 года и продлится до 26 января 2020 года. Она будет посвящена развитию геометрических систем в послевоенной культуре, а затем — в период «оттепели» и в следующих фазах отечественной истории.

Основу экспозиции составят произведения Эрика Булатова, Владимира Янкилевского, Сергея Резникова, Валерия Юрлова, Владимира Немухина, Франциско Инфанте-Араны, Юрия Злотникова, Бориса Турецкого, Александра Панкина, Игоря Шелковского, Ильи Кабакова, Дмитрия Пригова из фондов ГЦСИ-РОСИЗО и частных коллекций.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ








Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323228
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328013