15:16 11 октября 2019Новости
151

ГМИИ представит выставку русских livre d'artiste в Екатеринбурге

News_detailed_pictureМарк Шагал. Библия (Быт 45:3-5). Tériade, Париж, 1956© Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

8 ноября в Ельцин Центре в Екатеринбурге откроется выставка «Художники русского зарубежья в изданиях livre d'artiste», которую организует Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ).

Как сообщает сайт ГМИИ, на выставке будут представлены 28 изданий livre d'artiste 15 художников, по тем или иным причинам в свое время покинувших Россию: Александра Алексеева, Юрия Анненкова, Натальи Гончаровой, Сони Делоне, Леона Зака, Максима Кантора, Андрея Ланского, Ивана Лебедева, Виктора Пивоварова, Сержа Полякова, Ивана Пуни, Леопольда Сюрважа, Константина Терешковича, Осипа Цадкина и Марка Шагала.

Основу экспозиции составят издания из собраний коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана. В нее, в частности, войдут серии офортов Александра Алексеева к «Братьям Карамазовым», «Слову о полку Игореве» и «Сказкам» Гофмана, художественные версии «Слова о полку Игореве» и «Сказки о царе Салтане» Натальи Гончаровой, серия литографий Андрея Ланского к тексту «Книги Бытия», работа Сержа Полякова с цветными офортами в технике акватинты «Парменид. Диалог Платона». экземпляр книги Жака де Безьe «О трех рыцарях и рубахе» с ксилографиями Ивана Лебедева, серия цветных литографий к «Хаджи-Мурату» Константина Терешковича, офорты Осипа Цадкина с каллиграммами Гийома Аполиннера.

Впервые в России будет показана одна из лучших работ Сони Делоне в жанре livre d'artiste — «Ритмы и цвета» с текстом Жака Дамаса.

В раздел экспозиции, посвященный работам Марка Шагала, войдут серии офортов к «Мертвым душам» и «Библии», в также впервые выставляемая в России серия цветных ксилографий художника к его стихотворениям разного периода.

Кроме того, на выставке в Екатеринбурге можно будет увидеть работы двух выходцев из России, живущих за рубежом в настоящее время: Максима Кантора (серия иллюстраций к «Фаусту») и Виктора Пивоварова («Длинношеее существо»).

Выставка «Художники русского зарубежья в изданиях livre d'artiste» в Ельцин Центре продлится до 19 января 2020 года. Ее будет сопровождать образовательная программа: круглые столы, встречи с куратором и тематические вечера.

К выставке подготовлено издание с описанием и графическими работами из всех экспонируемых на выставке изданий livre d'artiste, вводным текстом куратора выставки Бориса Фридмана и статьями художников, участвующих в экспозиции — Максима Кантора и Виктора Пивоварова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323078
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327890