16:24 14 октября 2019Новости
27

Книгу об Эдуарде Штейнберге представят в ГМИИ

News_detailed_picture© Издательский дом «Новое литературное обозрение»

17 октября в лектории Отдела личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) состоится презентация книги «Изумленное пространство: размышления о творчестве Эдуарда Штейнберга», выпущенной издатальством «Новое литературное обозрение».

Начало в 18:00, вход бесплатный по предварительной онлайн-регистрации.

Как сообщает сайт «Нового литературного обозрения», презентация пройдет в формате дискуссии, посвященной Эдуарду Штейнбергу (1937–2012), его месту в контексте советского неофициального искусства и разным подходам к интерпретации его творчества. На вечере будут показаны фрагменты из фильма Жиля Бастианелли «Эдик Штейнберг. Метагеометрия. Письмо Малевичу».

Эдуард Штейнберг — уникальная фигура в отечественном искусстве. Художник-нонконформист, он наследовал идеям супрематизма, символизма и традициям русской иконы. При этом его работы встраивались в минималистский контекст, актуальный для всего послевоенного европейского искусства.

Сборник статей и эссе «Изумленное пространство» — попытка осмыслить творческий путь художника, представить те координаты, в которых проходило формирование его уникальной концепции «метагеометрии».

В дискуссии примут участие директор ГМИИ Марина Лошак, искусствовед, куратор Леонид Бажанов, искусствовед, куратор Виталий Пацюков, искусствовед, один из авторов сборника Сергей Серов, писатель, поэт Сергей Бычков, поэт, историк русской философии и литературы Николай Котрелев и художник, куратор, исследователь Анна Кузнецова.

Модератор — ведущий научный сотрудник ГМИИ Анна Чудецкая.
br>

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320804
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325925