13:18 16 октября 2019Новости
15

Кшиштоф Пендерецкий выступит на фестивале Vivacello в Москве

News_detailed_picture© Vivacello

10 ноября в московском концертном зале «Зарядье» на концерте открытия XI Международного виолончельного фестиваля Vivacello польский композитор Кшиштоф Пендерецкий будет дирижировать своим Concerto grosso №1 для трех виолончелей и оркестра.

На концерте в зале «Зарядье» выступят виолончелисты Нарек Ахназарян (Армения), Клаудио Бохоркес (Германия), Данжуло Ишизака (Германия), Чэнь Ибай (Китай) и художественный руководитель фестиваля Vivacello Борис Андрианов (Россия), а также Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением Дмитрия Филатова.

Помимо произведения Кшиштофа Пендерецкого в программе Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром Арама Хачатуряна и российская премьера сочинения французского композитора и гитариста Самюэля Струка «Le Rêve de Maya» для виолончели, баяна и оркестра.

Концерты Vivacello-2019 входят в программу Года музыки Великобритании и России, на фестиваль приедут ведущие британские виолончелисты разных поколений.

Лауреат национальных конкурсов, преподаватель Королевской академии музыки в Лондоне Гай Джонстон выступит 12 ноября во флигеле «Руина» Музея архитектуры имени А.В. Щусева, а 13 ноября в Малом зале консерватории вместе с Борисом Андриановым он будет аккомпанировать премьерному исполнению сочинения писателя Саши Филипенко, написанного от лица виолончели, в роли чтеца выступит актриса Татьяна Друбич.

В джаз-клубе «Эссе» 16 ноября выступят виолончелистка Ширли Смарт и ее группа, 17 ноября — джаз-бэнд певицы, виолончелистки и композитора Аянны Виттер-Джонсон.

15 ноября в Камерном зале ММДМ на «перекрестном» концерте двух фестивалей — гитарного имени Александра Фраучи и виолончельного Vivacello — гитарист Дмитрий Илларионов и виолончелист Борис Андрианов исполнят музыку XXI века при участии немецкого актера Андреаса Вишневски в сопровождении живого видеоарта Алексея Чоя.

Завершится фестиваль 20 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского концертом, на котороым выступят британские виолончелисты — ученик Григория Пятигорского, профессор Высшей школы искусств в Цюриже Рафаэль Уоллфиш и победительница конкурса BBC Young Musician of the Year 2012 Лора ван дер Хейден. За дирижерский пульт Государственного Большого симфонического оркестра встанет Джастин Браун (Великобритания). В программе Концерт для виолончели и духового оркестра Фридриха Гульды и российские премьеры сочинений Джеральда Финци и Анатолиюса Шендероваса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323324
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328096